Napoli

22 апреля 2012 г. 03:24

Я обычно настороженно отношусь ко всякого рода опубликованным блогам, особенно если это блоги о жизни в цивилизованной стране, особенно если он написан русской женой, выскочившей замуж за иностранца.

Однако эта книжка приятно сломала стереотип. Начинала я её читать, чтобы дать отдохнуть голове после Хемингуэя, Рушди и какой-то невнятной француженки с претензией на заумность. Возможно, мой настрой на лёгкое чтиво позволили мне не только благожелательно отнестись к автору, но и получить настоящее удовольствие от чтения.

Италию я, к сожалению, пока знаю заочно, но довольно хорошо со слов итальянского бойфренда, а вот с переездом за границу и связанной с ним ломкой привычной картины мира знакома не понаслышке. Поэтому заметки Натальи в чём-то были мне близки. Если прибавить ещё то, что я 5 лет вела свой собственный блог на похожую тему, который мне некоторые советовали опубликовать, так тут вообще у меня с автором всё больше и больше общих черт. На этом, правда, сходство заканчивается, т.к. мои литературные таланты, хоть и вызывают восторг определённой группы читателей, можно сказать, рядом не валялись со стилем и слогом выпускницы литфака, коим автор является (не смотря на лёгкие огрехи текста, по которому не прошёлся профессиональный редактор).

Книжка, конечно, на высокую художественность не претендует. Она именно то, что о ней заявлено - заметки русской жены для будущих поколений русских жён, а также интересующихся разными нетуристическими аспектами итальянской жизни.

Но, по моему дилетантскому мнению, текст слишком хорош для блога. В общем, для своей ниши книжка на пятёрку. Её не портят даже некоторые подробности из личной жизни героини, которые в предыдущих рецензиях другим читателям не понравились. Знаете, дорогие мои, не к месту были личные подробности из алкогольной молодости лондонского гинеколога и автора книги "Держите ножки крестиком". Там половину книги нужно пролистать с закрытыми глазами, чтобы не терять веру в лондонских гинекогов. Здесь же рассказы о семье и размышления о прошлом ненавязчиво вплетаются в рассказы о жизни героини в Генуе и о её привыкании к Италии.

Множество смешных моментов так вообще заставили меня смеяться в голос: как в ресторане успокаивали ребёнка; как героиня заставила себя уважать на немецкоязычном итальянском горном курорте, когда рявкнула по-русски что-то про победу во второй мировой; как в Генуе выпал снег и жизнь остановилась; как специально по случаю приезда представителей Большой Восьмёрки весь город вывесил из окон сушиться разноцветные трусы, потому что Берлускони намекнул им снять бельё на время с верёвок.

В общем, удовольствие колоссальное от книги получила, и головой заодно отдохнула. Пойду с новыми силами за Рушди примусь :-)

Ваша рецензия как завлекаловка. Симпатишная такая!

Спустя полгода после чтения книжки судьба занесла в Геную. Влюбилась в этот город с первого взгляда и осталась тут на две недели, хотя хотелось бы на всю жизнь. Обязательно перечитаю эту книжку, когда вернусь из поездки.