21 апреля 2012 г. 22:16

Время притягательно для человека хотя бы из-за того, что является самым могущественным его творением. Однажды, мы создали невидимого кумира, возвели ему тысячи храмов и приклонили колени перед циферблатом.
А потом, по версии Азимова, мы начили путешествовать в венах нашего бога, менять судьбы его рабов-создателей ради их же блага.Но...

Любая система, которая ... позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность - синонимы посредственности.

...и любая система может рухнуть. Любая система созданная людьми может рухнуть из-за любви. Главный герой Азимова дарит человечеству надежду и веру, которую можно разглядеть в глазах мальчишки, изучающего звездное небо, веру в то, что когда-нибудь звезды станут ближе.

Мое отношение к роману менялось от главы к главе как Реальность какого-нибудь столетия от Изменения к Изменению.
Сначала меня смешили перфоленты у путешественников во времени, достигших столь далеких столетий в будущем. Потом я догадалась, что пристрастие главного героя к Первобытной истории (нашей истории) сыграет важную роль в сюжете и автор обязательно забросит его в XX век. Я опять смеялась над тем, что уничтожение наркотиков приведет к исчезновению в данной Реальности космических кораблей. Я сопереживала главному герою и в моменты его влюбленности, любви, отчаяния и угрызений совести. Я простила ему и желание уничтожить организацию "Вечность" и решение ее спасти.
Но я подумать не могла, что все перипетии сюжета направленны только на то, чтобы человечество смогло прикоснуться к звездам, сохранив свое естественное цветущее разнообразие.

экранизация книги "Новый Вавилон" Миста
в конце года