18 августа 2020 г. 11:48

5 Медицина не меняется.

"ЗАПИСКИ ВРАЧА" В.В.ВЕРЕСАЕВ. 288стр.

Если бы не химия, пошла бы на медицинский. С каждой прочитанной на эту тему убеждаюсь в этом. Но так ли это увлекательно - работать врачом? Нет. Тем не менее, многих подростков привлекает именно эта профессия. И не важно, в XIX веке они родились или в XXI. "Записки..." - это автобиография молодого студента, а позже и врача, не имеющего представления о том, как лечить людей и вообще как поставить верный диагноз, имея лишь рассказ пациента и собственное предположение. А ведь от поставленного диагноза зависит жизнь этого человека. Хотя казалось, совсем недавно, Викентий с блеском сдал экзамен в университете, так почему теперь так сложно иметь дело с  больными людьми?

От самой первой главы и до эпилога меня мучил вопрос: Почему книга, написанная в конце позапрошлого столетия так актуальна сейчас? Ведь недоверие человека к медицине, опыты на животных, лекарства, дающие облегчение, но не лечащие саму болезнь, низкая зарплата врачей, все это существует и в наши дни. Но больше всего поражает высказывание Вересаева о том, что медицина служит лишь богатым. Бедных она отбрасывает, игнорирует, заставляет отчаянно искать хоть какие-нибудь средства, чтобы получить помощь. Дорогостоящие лекарства и операции просто не по карману множеству людей. Бедным болеть нельзя, зачастую это убивает.

Я читала и соглашалась со всем, что писал автор. А мои бредовые мысли о естественном отборе, исчезнувшем для человеческой расы, я видела написанными прямым текстом. Уже тогда слабый, изнеженный человеческий организм не был способен жить без благ цивилизации, что уж говорить о нынешнем. Но самое главное - люди превращаются в аппарат-носитель мозга, лишь его развивая и поддерживая в тонусе, игнорируя все остальное тело.

Невозможно описать все эмоции, привести примеры всех проблем, описываемых Вересаевым. Я не говорю о том, что данный роман идеален, нет. Временами было откровенно скучно, но тем не менее, я готова взахлёб пересказывать его всем желающим и не очень.

➕Все, кроме минусов
➖Иногда скучное повествование
➖Много терминологи (в некоторых главах)