Morra

21 апреля 2012 г. 18:15

Если этот роман, и правда, настолько автобиографичен, как о нем говорят, если за маской Пола на самом деле скрывается Лоуренс, то будь я его знакомой - бежала бы тотчас, бежала бы от него, как от огня. Уж простите за избитое сравнение.

Не с того начала. Лоуренса, конечно, нельзя не вписать в когорту настоящих мастеров - настолько он точно изображает и проблемы взаимоотношений, и самокопательство, и шевеление где-то глубоко в душе очень личных чувств, в которых и самому-то себе боишься признаться. Но при этом его романы очень ровные, спокойные, без особых эмоциональных всплесков и какие-то безрадостные, тоскливые, обреченные. По крайней мере "Сыновья и любовники" таковы. И если быт шахтерского городка в общем-то, вероятно, и не может быть другим, то весь негатив, все болото семейной жизни - полностью на совести автора.
Семья Морелов производит унылое впечатление - любовь ушла (и есть у меня сомнения: а была ли?), нищета, склоки и полное отсутствие желание понимать друг друга. В такой атмосфере вырастает Пол, который по сути и является главным героем, и сыном, и любовником. И обе эти стороны его "Я" вызывают у меня очень неоднозначные ощущения. На одной чаше весов - фанатичная преданность матери, доходящая до странностей (называть мать "малышкой" и хотеть, чтобы прохожие считали вас любовниками), на другой - неумение, нежелание любить других женщин, откидывать свой собственный эгоизм, отдаваться чувству. Он все время задается вопросом "почему женщины не могут его удержать?", но при этом сам твердит о том, что ему тесно, что ему не хватает свободы, что его связывают, ограничивают, "садят в карман". Про моральную сторону и вовсе молчу - встречаться практически одновременно с двумя женщинами, знакомыми между собой, вешать рядом их фотографии, пить с обеими чай-кофе и вести беседы.. Это и сегодня верх цинизма, а уж сто лет назад..

Хороший роман, но увы, совсем мне не близкий.

За возвращение к Лоуренсу спасибо Darolga и флэшмобу-2012.
Даша, несмотря на мою не слишком высокую оценку, я рада, что ты мне его присоветовала, а то сама бы еще лет десять подбиралась.

Ветка комментариев

Странно, конечно, но абсолютно не повод куда-то там сбегать - и без главной есть люди, которым это все интересно. :)

Дело не в этом:)) Просто это уже не в первый раз, и создается впечатление, что кто-то из Генштаба меня лично не любит, и это очень неприятно. Рецензии сами по себе не исчезают с главной, их кто-то должен снять.

Да, я понимаю - потому и говорю, что выглядит странно.

Если на фоне всего, что появляется на главной, мои рецензии недостаточно хороши, то и возникает мысль, а что я тут делаю. Обидно.

О, наша главная - далеко не показатель. Сколько уже было споров по этому поводу на форуме. Но удалять с главной рецензию без какой-либо аргументации... тут уж и в самом деле в голову приходят мысли, зачем и кому это надо?