17 августа 2020 г. 20:43

Перемены — это жесть как сложно. И пипец как грустно.

Очередной марафон антитревожности с легкой литературой продолжается, а значит, самое время пачками пожирать американизированный янг эдалт. Очередная книга Альберталли — самое то. Я уже знаю, что от нее можно ожидать добрый юмор, теплую атмосферу, по-хорошему несовершенных героев и простой, но элегантно сложенный сюжет. Здесь все пункты оказались в наличии.

Что мне нравится у Альберталли — ее персонажи похожи на подростков. Они самоуверенные внешне (в разной степени), но внутри переживают из-за таких банальных вещей. Первый поцелуй, первый секс, взаимодействие с возлюбенными; отношения с родственниками, дружба, учеба, выбор жизненного пути... Взрослому человеку иногда хочется назвать это все ерундой, но вспомните себя в шестнадцать, да так все и было. Восторженный писк от милого сообщения и паника, если смс не читают. Меняются только технологии: у старших читателей это будут записки, у младших — сообщения в директ. :)

Очень милая и уютная история, где, предупреждаю для тех, кому принципиально, не обошлось без лгбт, бодипозитива и феминизма, но нет ощущения, что это написано ради тренда. Просто вот разные бывают люди, просто можно влюбиться в девочку или в мальчика, можно быть толстой, и в сущности проблемы и чувства будут у всех схожи.