17 августа 2020 г. 12:55

4 Татарские ужасы

"Убыра" прочитал уже давно, но мыслей по этой книге достаточно много и по сей день. Опять таки куча хвалебных отзывов на обложке немного отпугивает, потому как от такой агрессивной рекламы чувствуешь какой-то подвох, словно бы за цветастой ширмой хотят прикрыть что-то посредственное. Однако, не каждый день встретишь книгу, основанную на фольклоре твоего же народа. Пропустить такое было нельзя в любом случае и я приступил к чтению.

Главный герой книги мальчик Наиль, который живёт самой обычной жизнью. У него есть отец и мать, младшая сестрёнка, которая его периодически достаёт, он ходит в школу и на секцию бокса и совсем не подозревает, что вскоре всё это изменится. В один день родители уезжают на похороны к родственникам в деревню, а когда они возвращаются оттуда спустя какое-то время, мальчик чувствует, что произошло что-то нехорошее. Папа и мама не разговаривают толком, закрыли все окна и постоянно кушают, как будто их снедает жёсткий голод. Уже точно не вспомню откуда именно мальчик узнал про Убыра, страшного монстра из татарского бестиария, который завладевает телами людьми и может управлять ими. Он убеждается, что именно этот монстр завладел телами его родителей, забирает с собой сестрёнку и убегает с ней из дома...

Если говорить по сюжету, то очень хорошо передана атмосфера эдакого народного ужастика. Ты словно бы читаешь старую сказку, но на новый лад и с современными героями. Персонажи описаны хорошо, особенно сам мальчик и его сестрёнка, от лица которой ведутся некоторые главы.

Первая половина книги - это прямо очень хорошая годнота. Чувство неуютности от странного поведения родителей, угроза, которая мелькает где-то рядом, но не показывается на глаза. Эпизоды с деревней и встреча со странной бабкой, жуткая свинья - просто одни из самых лучших и пугающих в моём читательском опыте. Эта часть книги вот прямо очень хороша и читаешь её с упоением.

Вторая половина книги упирается уже больше в экшн, попытки мальчика спасти своих родителей и потому атмосфера тихого ужаса уже пропадает. К этому добавляются несколько путанные объяснения природы Убыра, кто такая лесная ведьма я вообще в принципе не понял, да и сама битва с Убыром получилось ну какая-то очень скомканная, путанная и читать её было очень непросто.

Личная оценка: 4.5 из 5. Рекомендую к прочтению из-за годной атмосферы, необычного монстра из старых сказок и весьма годное повествование от главного героя.