Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 августа 2020 г. 12:49

5 Закон Вселенной: свою эпоху никогда не ценят.

Конни Уиллис - Книга Страшного суда я оценила на r45-green.png. Но на фоне продолжения она выглядела довольно-таки блёкло. Ощущение, что это писали разные авторы. "Не считая собаки" гениальна! Получила массу удовольствия от её прослушивания (а то, что её читал Игорь Князев вообще не оставило мне никаких шансов хоть капельку снизить оценку).
Начнем с того, что автор - безумец (в самом лучшем смысле этого слова)! У него совершенно убойная фантазия. Просто безбашенный сюжет!
Совершенно очумелые герои. Все как на подбор индивидуальности с большой буквы. Автор отлично их прорисовал. Все яркие, красочные, необычные.
Обалденное чувство юмора!

«Non omnia possumus omnus» переводил как «Запрещается провозить опоссумов в омнибусе».

О масса прикольных отсылок к персонажам литературы.

спойлер
А про Джерома К. Джерома, про "Смотри на свой нос" вообще, знаменательную встречу с героями "Трое в лодке, не считая собаки" - бомба просто. Улыбалась :)

В общем, всё вкупе дало бесподобный результат. Я осталась в щенячьем восторге и жаль, что остальные книги цикла не переведены...С удовольствием знакомилась бы с автором и дальше.
P.S. Кстати, была крайне удивлена, что автор - женщина. Мне показалось, что книга написана довольно-таки мужским стилем. Но это ни о чем не говорит, даже может наоборот, в плюс :)

В очередной раз спасибо Cassiopeeia_18 за отличный совет в клубе "Книжный винегрет"!