20 апреля 2012 г. 18:02

О необычном и увлекательном:
Всем знакомую собачку - @ - в Италии называют "улиточкой", в Швеции - "слоном", в Чехии и Словакии - "сельдью под маринадом", а в Израиле - "штруделем".
Многострадальной букве "ё" всего-то немногим более двух сотен лет.
Слово "влюблённость" придумал Н.М.Карамзин, а "созвездие" и "полнолуние" - М.В.Ломоносов.
Иван Грозный панически боялся синеглазых людей.
Троглодиты - не мифические маленькие злобные человечки из сказок, а вполне приличные люди.

О насущном и мучившим меня достаточно долго:
Согласно литературной норме правильно говорить "деньгАм", ударение на первый слог считается устаревшим.
В 1993 году Украина решила получить лингвистическое подтверждение своего суверенитета - в результате нормативным произношением признано "в Украине".
"Занимать" - брать деньги в долг, "одалживать" - давать деньги в долг. "Займи мне" означает "займи у кого-нибудь для меня"; частое употребление в значении "одолжи мне" - ошибочно.

Неграмотная речь - пожалуй, один из немногих факторов, что может привести меня в ярость. Хотя, каюсь, сама далеко не всегда бываю абсолютно грамотной. Однако же чувство языка (подобное чувству прекрасного) порой заставляет меня ощущать вполне реальные муки, когда я слышу "ихний" и "к друг другу" или читаю нечто вроде "вобще" и "доскольки?".

Книга Аксёновой прекрасна от обложки до содержания. Это не сложный научный трактат - это рассказ обычного человека, любящего родной язык. Получилась именно та книга, о которой автор рассказывает в предисловии.
Минус в том, что частенько кажется, будто автор пишет для детей, но для главного редактора детской энциклопедии это вполне простительно.

А я «обожаю», что все вокруг «ложат». И ничего с этим не сделаешь. Никак не заставишь класть.

это отдельная песня) как и те, кто "звОнит"

А для меня самый важный вопрос все-таки в том, что именно люди "ложат"...
Даже если они "кладут"!

ооооооо, как я хотела эту книгууу

выиграть, в смысле))

я то-оже)
принести почитать?

ага, принеси, пожалуйста!

договорились :)

в хотелки. Однозначно!

А нас учили в университете, что норма всегда присутствует в вариантах, поэтому однозначно говорить, что правильно, а что нет - нельзя. Варианты нормы борются друг с другом на протяжении 5-10 лет, пока, наконец, наиболее употребительный не войдет в орфоэпические словари.

Это к тому, что вдруг выясняется "деньгАм", тогда как лет пять назад всех пологовно переучивали "дЕньгам". Так кто прав?

вечный вопрос: что важнее и правильнее - то, как говорит большинство, или то, как написано в словаре?)

Главное, чтобы были :)

Действительно, это главное))) не могу не согласиться.

и меня :)
Но замечания делаю очень редко.

бывает, поправляю, если отношения с человеком позволяют)
в основном, сидя на кухне за чаем, негодую вместе с друзьями.

Многие ведь считают - а какая разница?

к сожалению..

а вот интересно, в родительном падеже - "носок" или "носков" ? тоже все по-разному говорят)

Носков!:)И чулок,а не чулков!:)

Рецензия супер)

спасибо :)