20 апреля 2012 г. 17:24

Некоторые сказки шаблонны, некоторые — имеют совсем неожиданное развитие. Некоторые сказки короткие, некоторые — очень длинные. Многие сказки имеют "встроенные" истории, а те — ещё другие внутри.

Знаменитое собрание сказок не предназначено для детей. Забавно встречать неожиданные детали знаменитых сюжетов. Например, что Алладин был китайским мальчиком и претерпевал сексуальные домогательства со стороны колдуна. Что касается заимствований, то некоторые мотивы из "Тысяча и одной ночи" Лев Толстой использовал в детских притчах, а сам же сборник явно получил сюжетную подпитку из Индии.

Все эти несколько томов содержат, в основном, однообразные, шаблонные истории, но есть среди них и очень оригинальные. Мне показались занятными или странными: «Рассказ о гусыне и львенке», «Рассказ о лисице и волке», «Рассказ о девушке и обезьяне», «Рассказ об узрите и его возлюбленной», «Рассказ о Харуде ар-Рашиде и невольницах», «Рассказ о Таваддуд», «Рассказ об аль-Асмаи и трех девушках», «Сказка о Бедр-Басиме и Джаухаре» и «Сказка об Абу-ль-Хасане из Омана».

Что касается стихов, иногда вставленных в повествование, то персидская поэзия не зря считается одной из сильнейших.