Alena_Kashura

20 апреля 2012 г. 15:31

Ах, Функе, что Вы сделали со мною... Пообещали волшебную сказку, а подсунули тёмную, как чернила, историю, полную переживаний и страха. Здесь на каждой странице кто-нибудь да боится. Влюблённые и любящие переживают друг за друга. Злодеи, как водится, – за себя. Крестьяне дрожат и прячут скудные припасы, заслышав на дороге тяжёлую поступь бессердечных латников. Сами солдаты повсюду ожидают нападения благородных разбойников. А разбойники остерегаются шпионов, которые могут выдать врагам их убежище.

Страх, страх, страх...

Его так много, и он так мощно выпирает на передний план, что за тёмными плечами этого «персонажа» невозможно рассмотреть красоты и очарования Чернильного мира, о котором не раз твердит Функе устами своих героев. «Здесь прекрасно и страшно одновременно», – повторяют они по очереди. Но где прекрасное? Парочка описаний Омбры, рассвета в лесу и сказочных обитателей, а что ещё? Мне было этого мало, слишком мало. И потому я так и не поверила в сказочное очарование мира «По-ту-сторону-букв».

А всё же оторваться от «Чернильной смерти» (как и от предыдущих частей трилогии) невозможно. Увлекает язык – невероятно богатый и образный. Описание мелких деталей позволяет вжиться в книгу, погрузиться в неё с головой. Нередко я ловила себя на мысли, что, читая, не вижу слов, напечатанных на страницах. Перед глазами сразу вставали образы Непроходимой чащи, по которой пробирались Фарид и Мегги следом за Сажеруком, стен неприступного Замка Ночи с серебряными зубцами, пыльной улочки, на которой жил Фенолио, или библиотеки Элинор – опустевшей и тихой.

Но, главное, Функе сделала своих героев живыми, настоящими! Уж не знаю, как она этого добилась – списала с реальных людей или полностью подчинила себе Фантазию со всеми её музами (да мало ли «штучек» у авторов) – но я нисколько не сомневаюсь в том, что действующие лица Чернильной истории, как главные, так и второстепенные, существуют на самом деле. И Фенолио, этот полубезумный старик с его непомерной манией величия. И Книгожорка, она же Элинор Лоредан, с громовым голосом и острым языком. И Сажерук – ах, до чего прекрасный герой! Ну, разве такого можно просто выдумать? И Мо с Терезой и Мегги. И омерзительный тип Орфей, вообразивший себя невесть кем. И сама История. О, да! Как выяснилось, это отдельный и никому не подвластный персонаж. Её можно чуть подкорректировать, добавить остроты или смягчить, но История никому не подвластна. И только она решает, каким будет её финал.

Порой мне казалось, что История не подчиняется даже перу Функе (про Фенолио я молчу). Что автор – испуганный наездник, который чудом удержался на взбесившейся лошади и уже не мечтает изменить её направление, а думает лишь о том, как не свалиться под копыта. Возможно, именно так оно и было: История диктовала, Корнелия записывала. Но в любом случае, они обе хорошенько помытарила своих персонажей по Чернильному миру. В один прекрасный момент событий стало даже чересчур много. Появилось чувство, будто пытаешься пробиться на поверхность озера и не можешь, потому что воздуха в лёгких уже не осталось. Лишь усилием воли я заставила себя не перелистывать страницы. И была вознаграждена. Приключения в последних главах оказались весьма увлекательными, а конец... Я ожидала, чего угодно, только не этого! Послесловие (здесь Функе, похоже, взяла-таки норовистую Историю под узцы) даёт надежду на весьма интересное продолжение. А ещё понимание – везде хорошо, где нас нет. Даже феи и кобольды могут показаться скучными, если вырос рядом с ними.

В общем, как бы я ни брюзжала выше, эта Чернильная история заслуживает внимания и уважения. Но! Ставлю твёрдую четвёрку. Потому что сказочности маловато...

Спасибо, любимый муж, за то, что подарил мне всю трилогию! Эти книги займут достойное место в нашей семейной библиотеке.

Ветка комментариев

Ах, Алёна, ну что ты делаешь со мною...где набраться времени, чтобы поспеть за тобой прочитать все прекрасные книги, которые ты читаешь?))))

Особенно после того, как ты так красочно и вкусно напишешь свой отзыв?

Анюта, это мне бы за тобой поспеть!