Alena_Kashura

20 апреля 2012 г. 15:31

Ах, Функе, что Вы сделали со мною... Пообещали волшебную сказку, а подсунули тёмную, как чернила, историю, полную переживаний и страха. Здесь на каждой странице кто-нибудь да боится. Влюблённые и любящие переживают друг за друга. Злодеи, как водится, – за себя. Крестьяне дрожат и прячут скудные припасы, заслышав на дороге тяжёлую поступь бессердечных латников. Сами солдаты повсюду ожидают нападения благородных разбойников. А разбойники остерегаются шпионов, которые могут выдать врагам их убежище.

Страх, страх, страх...

Его так много, и он так мощно выпирает на передний план, что за тёмными плечами этого «персонажа» невозможно рассмотреть красоты и очарования Чернильного мира, о котором не раз твердит Функе устами своих героев. «Здесь прекрасно и страшно одновременно», – повторяют они по очереди. Но где прекрасное? Парочка описаний Омбры, рассвета в лесу и сказочных обитателей, а что ещё? Мне было этого мало, слишком мало. И потому я так и не поверила в сказочное очарование мира «По-ту-сторону-букв».

А всё же оторваться от «Чернильной смерти» (как и от предыдущих частей трилогии) невозможно. Увлекает язык – невероятно богатый и образный. Описание мелких деталей позволяет вжиться в книгу, погрузиться в неё с головой. Нередко я ловила себя на мысли, что, читая, не вижу слов, напечатанных на страницах. Перед глазами сразу вставали образы Непроходимой чащи, по которой пробирались Фарид и Мегги следом за Сажеруком, стен неприступного Замка Ночи с серебряными зубцами, пыльной улочки, на которой жил Фенолио, или библиотеки Элинор – опустевшей и тихой.

Но, главное, Функе сделала своих героев живыми, настоящими! Уж не знаю, как она этого добилась – списала с реальных людей или полностью подчинила себе Фантазию со всеми её музами (да мало ли «штучек» у авторов) – но я нисколько не сомневаюсь в том, что действующие лица Чернильной истории, как главные, так и второстепенные, существуют на самом деле. И Фенолио, этот полубезумный старик с его непомерной манией величия. И Книгожорка, она же Элинор Лоредан, с громовым голосом и острым языком. И Сажерук – ах, до чего прекрасный герой! Ну, разве такого можно просто выдумать? И Мо с Терезой и Мегги. И омерзительный тип Орфей, вообразивший себя невесть кем. И сама История. О, да! Как выяснилось, это отдельный и никому не подвластный персонаж. Её можно чуть подкорректировать, добавить остроты или смягчить, но История никому не подвластна. И только она решает, каким будет её финал.

Порой мне казалось, что История не подчиняется даже перу Функе (про Фенолио я молчу). Что автор – испуганный наездник, который чудом удержался на взбесившейся лошади и уже не мечтает изменить её направление, а думает лишь о том, как не свалиться под копыта. Возможно, именно так оно и было: История диктовала, Корнелия записывала. Но в любом случае, они обе хорошенько помытарила своих персонажей по Чернильному миру. В один прекрасный момент событий стало даже чересчур много. Появилось чувство, будто пытаешься пробиться на поверхность озера и не можешь, потому что воздуха в лёгких уже не осталось. Лишь усилием воли я заставила себя не перелистывать страницы. И была вознаграждена. Приключения в последних главах оказались весьма увлекательными, а конец... Я ожидала, чего угодно, только не этого! Послесловие (здесь Функе, похоже, взяла-таки норовистую Историю под узцы) даёт надежду на весьма интересное продолжение. А ещё понимание – везде хорошо, где нас нет. Даже феи и кобольды могут показаться скучными, если вырос рядом с ними.

В общем, как бы я ни брюзжала выше, эта Чернильная история заслуживает внимания и уважения. Но! Ставлю твёрдую четвёрку. Потому что сказочности маловато...

Спасибо, любимый муж, за то, что подарил мне всю трилогию! Эти книги займут достойное место в нашей семейной библиотеке.

а начинать, я полагаю, лучше с первой книги? :)

Да, конечно) А то ничего не понятно будет)))

как интересно написала, Алёнк! вдохновенно так)

Спасибо, Муша) Я старалась)

Ах, Алёна, ну что ты делаешь со мною...где набраться времени, чтобы поспеть за тобой прочитать все прекрасные книги, которые ты читаешь?))))

Особенно после того, как ты так красочно и вкусно напишешь свой отзыв?

Анюта, это мне бы за тобой поспеть!

Алёна, я наконец добралась до твоей новой рецензии!!! Ты так интересно рассказываешь о книгах, которые я ещё только собираюсь прочитать!!!

Алёна, или Функе так пишет, или это мы с тобой думаем и представляем одинаково!!! Когда я читала "Бесшабашного", тоже как будто не видела страниц - перед глазами стоял необыкновенный мир, придуманный Корнелией, в котором правят каменные гоилы... Да, этот автор пишет очень необычно!..
Алён, спасибо тебе огромное за рецензию!!! Я, наверное, тоже соберу эту трилогию!

Ой, Катя, как я рада твоему отзыву))) Признаюсь, очень его ждала!

или Функе так пишет, или это мы с тобой думаем и представляем одинаково!

Наверное, это и автор прекрасный, и мы с тобой похожие))) Обязательно собирай трилогию! Очень интересная штука! Уводит совершенно в другой мир!

Наконец-то я могу прочесть твою потрясающую рецензию, во многом она созвучна с моей, с моими мыслями! Все-таки до чего потрясающая трилогия!
Возможны спойлеры!

Похоже на аннотацию какого-нибудь триллера. Но... так и есть! Ты не ловила себя на мыслях, что эта книга держит не хуже как раз-таки детектива или триллера, или, скажем, драмы? Ну где кино??? Я была бы первой фанаткой!

Страх, страх, страх...

У меня была мысль написать: смерть, смерть, смерть...
Насчет страха, как неотъемлисого персонажа истории очень согласна! Там же смерть, мрак, жуть и немыслимая иногда даже мне (а я уж немного читала о злодеях) жестокость.

А я очень даже поверила. По мне, так было много описаний волшебного мира! Мне понравились описания была стекленных Человечков (заметь, каждый из них индивидуален!) и фей, любящих комплименты! И, конечно, гнезда на дереве! Я бы пожила в таком! А добрый великан! А тебечто запомнилось?

+1000, редко кто там может описать волшебный мир, тема-то не нова в детсткой литературе.

Отличная мысль!!!

Великолепная рецензия!

*быта стеклянных человечков)

Инночка, спасибо, дорогой единомышленник)))

Не за что! Рада, что добежала к такой рецензии!)

Мне очень приятно)

И мне читать) да и вообще обсуждать!

А какой момент книги стал для тебя переломным, возможно, невыносимым?

Хм... Интересный вопрос... Наверное, когда Виоланта повезла Перепела в свой замок. Помню, я ещё подумала: "Ну, сколько можно испытаний? Они и так уже столько пережили! Корнелия, остановись, это невыносимо!" А впереди было ещё столько страниц!.. И вдруг раз - дочитала. Эх, надо было смаковать... Теперь-то я понимаю. А для тебя такой момент когда настал?

А для меня этот момент более промежуточным был) за это я и люблю индивидуальное восприятение)
Про "смаковать", я читала книгу четыре дня (вообще шесть, но два из них совсем помалу) и все сокрушалась сестре, что читаю медленно, интересно ведь! А она как раз-таки и сказала, что "зато я растягиваю удовольствие", по сути жто была большая правда.)
Теперь о моментах, которые заставили меня ощутить ужас:
- когда Перепела посадили в темницу с водой;
- когда описывалось существование Змееглава;
- когда Перепел уходил в замок и дети ему не давали прохода, а в таборе стояла тишине ужаса;
- когда Сажерука съел ночной кошмар.
Перечень-минимум) что из этого тебе запомнилось?

Вот ты сейчас написала, и я поняла, что эти моменты у меня в памяти тоже отпечатались. Ещё вот чего:
- когда Перепел на кладбище вызывал белых женщин,
- когда Реза летала над Свистуном, а Мо дописывал третье слово в книге Смерти,
Кстати, я вообще очень переживала за Резу. Особенно, с того момента, как узнала, что она ждёт ребёнка. Я же сама недавно мамой стала. Как представлю, что Реза пешком отмахала от пещер до замка... И это в самом начале беременности. Я в первые недели лежала, задрав ноги на диван.

Точно! И когда Мегги нашла могилу сестры Дориа.
Да... Я тоже переживала, думаю, еще чего стрясеться, вообще это все было настолько подавляющее, что я даже поверила, что смерть заберет Мо и Мегги... Хоть и сказка...думаю, ситуация Резы все же в большинстве книжная, потому что врядли бы кто такое вынес беременной.
Кстати, на счет сколько страниц впереди. Я была в шоке на половине книги, когда вроде все ясно и ясно, что делать и, вроде даже просто, а книги большая половина!

Вот-вот) Если б не виртуозное мастерство Функе, дальше, может, и читать бы не стала. А так у неё одна часть трилогии лучше другой)))

Да она просто сокровище современной детсткой литературы, под стать Роулинг)

Честно говоря, мне кажется, Функе круче)))

А япросто слишком обожаю "Поттера", наверное)

А ты Поттера давно читала?

Я его перечитываю перед новогодними праздниками уэе очень много лет) где-то с третьей книги, переведенной на украинский.