20 апреля 2012 г. 15:17

Хорошая книга. Каждый тип характера описан подробно и понятно (рассматриваются и черты характера, и стиль поведения, и как построить общение с представителем того или иного радикала, и как ставить перед ним задачи... включается даже внешность, которая наиболее вероятна для каждого из типов акцентуаций). Для большей ясности приводится куча примеров, в которых раскрывается характер кого-нибудь из литературных героев (есть и цитаты из произведений). Написано простым-простым языком, создается такое ощущение, что на самом деле слушаешь живой рассказ или довольно интересную лекцию.
Но! В книге рассматривается методика "семи радикалов", в то время как лично мне по нраву больше методика 11-ти акцентуаций характера. Она чуть более шире и поэтому можно еще конкретней углубиться в определении чьего-либо характера.
Типы характеров, которые описывает автор, точнее названия типов характера взяты из психиатрии. Поэтому не пугайтесь, если увидите такие названия характеров, как "шизоидный" или "эпилептоидный". Особенно не пугайтесь, если узнаете в описании одного из этих радикалов себя :) Это не диагноз :) Акцентуацию характера ни в коем случае нельзя отождествлять с понятием психической патологии.