16 августа 2020 г. 15:23

4.5 Второй шанс стать честным человеком.

Основной темой этой книги является почта и героические усилия одного, не совсем честного человека, по возрождению работы этой сферы услуг. Что заставляло меня все время вспоминать роман Дэвида Брина «Почтальон». Но там, где у Брина серьезно, патриотично и пафосно, у Пратчетта озорно, лукаво и уютно. С улыбкой о серьезном.

Нет такого жулика, который не смог бы преобразиться в спасителя. Нужно всего лишь встретить нужного ангела в нужное время. И тогда незначительные события смогут кардинально изменить ход истории. Главный герой этого романа – лучшее доказательство преимущества коммуникабельности и нестандартного подхода к любому вопросу. Он способен подобрать ключик к сердцам многих, чтобы сделать из непритертых друг к другу личностей, надежную и эффективную команду. В этом секрет успеха. А еще в сердце, неспособном стать черствым.

В эпизодических ролях замечены Мона Лиза, Гермес с крылышками и наипрекраснейший тиран - лорд Витинари. Которому чужого не надо, но и свой город он никому не отдаст. Зато как увлекательно наблюдать за очередной попыткой злодейской личности переиграть лорда. Не устаю восхищаться спокойствием Витинари, его уверенностью в собственных силах и умением видеть людей насквозь. В массовку набран рабочий люд, который не спит, не ест и почти не обманывает. Нужную атмосферу создает устав почты как библия. Который регулярно зачитывают в положенное время. А письма, написанные от руки и хранящие часть души, - один из основных стимулов стать лучше.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Ветка комментариев

Возьми самое сложное на себя;))