16 августа 2020 г. 15:23

4.5 Второй шанс стать честным человеком.

Основной темой этой книги является почта и героические усилия одного, не совсем честного человека, по возрождению работы этой сферы услуг. Что заставляло меня все время вспоминать роман Дэвида Брина «Почтальон». Но там, где у Брина серьезно, патриотично и пафосно, у Пратчетта озорно, лукаво и уютно. С улыбкой о серьезном.

Нет такого жулика, который не смог бы преобразиться в спасителя. Нужно всего лишь встретить нужного ангела в нужное время. И тогда незначительные события смогут кардинально изменить ход истории. Главный герой этого романа – лучшее доказательство преимущества коммуникабельности и нестандартного подхода к любому вопросу. Он способен подобрать ключик к сердцам многих, чтобы сделать из непритертых друг к другу личностей, надежную и эффективную команду. В этом секрет успеха. А еще в сердце, неспособном стать черствым.

В эпизодических ролях замечены Мона Лиза, Гермес с крылышками и наипрекраснейший тиран - лорд Витинари. Которому чужого не надо, но и свой город он никому не отдаст. Зато как увлекательно наблюдать за очередной попыткой злодейской личности переиграть лорда. Не устаю восхищаться спокойствием Витинари, его уверенностью в собственных силах и умением видеть людей насквозь. В массовку набран рабочий люд, который не спит, не ест и почти не обманывает. Нужную атмосферу создает устав почты как библия. Который регулярно зачитывают в положенное время. А письма, написанные от руки и хранящие часть души, - один из основных стимулов стать лучше.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Откровенно любимая книга у Пратчетта))
Кризисный менеджер - как он есть, со всеми секретами тимбилдинга)

Готовая аннотация к книге))

Могу смело, если не в издательство, так в рекламный бизнес))

Давно пора)
Твои сборники аннотаций будут разлетаться как горячие пирожки)

Очень надеюсь, что твои слова приметят нужные нам люди)))
Потесним Вишневского на ниве околопрозной)

Составим компанию на случай, если ему там одиноко)

Он и не подозревает, о нашем добром отношении))

Сюрприз будет)

Думаешь из категории приятных?)

Уверена!

Триумвиратом побалуемся))

А кто у вас третий?)

Так без тебя никак не получится))

Ладно, буду руководить процессом)

Возьми самое сложное на себя;))

наипрекраснейший тиран - лорд Витинари.

Вот прямо полностью согласна: Витинари - просто как вишенка на тортике Плоского Мира))

Я так рада найти единомышленника в твоем лице))

Взаимно))