15 августа 2020 г. 22:37

На самом деле книгу я эту не читаю, а перечитываю, причём не в первый раз. С этой историей я познакомилась в шестом классе, когда стала учиться в другом корпусе школы, который мы раньше именовали "старшей школой", ведь там учились классы с шестого по одиннадцатый. Новое здание - новая библиотека, в которой меня мгновенно привлёк стеллаж с фэнтези и фантастикой. И первой схваченной мной книгой оказался "Артемис Фаул".
Тогда книга меня увлекла далеко и надолго. Отвага и сострадание жизни, пусть даже и жизни врагов, Элфи Малой, гениальность бывшего тогда моим ровестником Артемиса Фаула, своеобразная забота о подчинённых Джулиуса Крута, необыкновенные технологии, созданные Жеребкинсом, да даже забавные ругательства - всё привлекало меня в этой книге. Привлекает и сейчас, если честно. Помимо фэнтезийной мишуры автор не устаёт пенять людям на их недостатки: жадность, невнимательность к окружающей среде, жестокость, эгоизм. Всё это колет глаза, потому что правда.
Ещё, те, кто читал книгу в бумажном формате (конкретно это издание, не знаю про более современные), видели ленту из загадочных символов по нижнему краю страницы? Неужели никто не пытался разгадать шифр? Я пыталась, но мне, видимо, не хватило усидчивости закончить, а сейчас у меня нет под рукой печатного издания. Но я точно помню, как сопостовляла симфолы и буквы между собой, как на бумаге появились первые слова: "Я есть Ом Слюнь..." Может быть позже я выложу сюда полностью предсказание самого лучшего чистильщика королевских плевательниц, а пока попробую перечитать так полюбившуюся мне в более раннем возрасте (как сказать "в детстве" если тебе всего шестнадцать?!) серию книг "Артемис Фаул" на этот раз до конца, ведь, насколько мне известно, в цикле больше пяти знакомых мне книг.

Ну что ж, приятного чтения!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"