15 августа 2020 г. 13:25

1.5

Четвертая книга пенталогии стала для меня настоящим испытанием, которое поначалу казалось непреодолимой стеной. Перед тем, как наконец-то домучить эту книгу, приложилось бросать ее несколько раз на неопределенное время, и вот наконец-то можно подвести итоги по прочитанному.

Итак, основная линия повествования, заложенная автором в первых трех книгах цикла, подошла к концу в "Единственной", и уже в "Наследнице" главной героиней является не Америка, как можно было бы предположить, а их с Максоном дочь - Идлин.

По сути же четвертая часть представляет собой почти что повторение предыдущих трех, только с измененным углом зрения: не от лица участника Отбора, а самой виновницы этого представления. Если же пародия на "Холостяка" не впечатлила, то эта книга покажется блеклой копией на фоне прошлых.

"Наследница" кажется сухой, вялой, серой. Если же изначально Кира Касс пыталась разделять героев, то бишь отец Максона изображался тираном, его мать - кроткой и послушной женщиной, Америка - простушкой с большим храбрым сердцем, а Максон - эдаким мятежником, ратующим за упразднение предыдущей неработающей системы, то здесь же герои вышли помятыми картонками. Из-за их обилия автору не удалось даже в общих чертах их описать, мол, вот тебе знакомые персонажи, читатель, по другим частям ты уже с ними знаком, никаких изменений их характеры за почти двадцать лет не претерпели, наслаждайся! Из участников Отбора худо-бедно описаны лишь трое: Генри, Кайл и Хейл, остальные семнадцать парней - просто декорации с именами.

Складывалось ощущение, что Идлин всю книгу только и делала, что страдала: дескать так нелегка ее судьба, так тяжко править (хотя по сути она не управляет ничем), при этом все на нее давят. Автор даже не удосужился в двух-трех сценах показать занятость героини, хотя о ней столько было сказано на словах, будто бы каждая минута у нее забита совещаниями, учебой и прочим, но мне же казалось, что большую часть дня она лишь слоняется без дела по замку и думает о своей нелегкой доле. Ах да, эти размышления по поводу собственного заносчивого характера ни к чему не приводят. Она просто ноет от главы к главе, отчего очевидная слезодавилка работает не в угоду автору, а ему же назло.

И вот ко всей этой неразберихе Кира Касс решила добавить народные восстания и бунты, недовольство монархией, будущей наследницей, положением дел среди бедных слоев. Автор словно бы попытался откусить кусок торта больше, чем мог себе позволить, и по итогу вышла скучная, невыразительная, абсолютно пустая история. Страшно подумать, что может ожидать в последней книге, но для меня же серия останется состоящей не из пяти, а из трех книг.