15 августа 2020 г. 10:49

«У нас дома в далекие времена» Ганс Фаллада

Фаллада (настоящее имя Рудольф Дитцен) - образцово-показательный пример старомодного по нынешним временам утверждения, что жизнь писателя должна быть, как минимум, не скучнее его книг.

Родился он в 1893 году, в Грайфсвальде (позже семья переехала в Берлин), в бюргерской семье, отец был успешным и увлеченным юристом, его отношения с сыном складывались не лучшим образом. Мать, которую Рудольф очень любил - дочь нищего тюремного пастора, который умер, когда она была маленькой. Сам себя Фаллада описывает, как ребенка - серийного неудачника, аутсайдера среди ровесников.

Подростком он договорился с другим мальчиком-бунтарем о двойном самоубийстве, они разыграли сцену дуэли на пистолетах, в результате мальчик погиб, а Рудольф был тяжело ранен и помещен в психиатрическую лечебницу. Из-за того, что дуэлянт был признан невменяемым, перед судом он не предстал, но аттестат зрелости так и не получил. В психушке подростка «лечили» морфием, так что всю последующую жизнь он боролся с сильнейшей зависимостью.

В первую мировую войну Дитцен рвался на фронт, но был признан негодным к строевой службе, так что пока его ровесники торчали в окопах, он лечился от алкоголизма и пристрастия к морфию. Тогда же Дитцен начал писать, позже поступил в селькохозяйственное училище, дважды сидел в тюрьме, женился, трое из четверых его детей умерли малышами.

Дитцен, к тому времени ставший Фалладой (так звали говорящего коня-прорицателя в одной из сказок братьев Гримм) и состоявшийся в качестве писателя, во время очередной семейной ссоры пытается пристрелить жену и снова отправляется в психушку...

Возвращаясь к книге: «У нас дома, в далекие времена» - это детские воспоминания Фаллады, она заканчивается в момент, когда главный ее герой со страхом понимает, что детство закончилось. Несмотря на то, что ребенком Ганс был ходячим несчастьем, книга удивительно мягкая и в хорошем смысле поучительная. И чудесно передана атмосфера «городской» Германии начала ХХ века. Большие куски из книги я зачитывала сыну, это хорошее совместное чтение для родителя и человека двенадцати лет.