14 августа 2020 г. 17:50

5 Кто-то должен их возглавить. Кто-то должен объединить их. Кто-то должен защитить их.

Это было шикарно! Огромный том длинной в 1152 страницы поначалу пугал меня своим объемом. Притом, что это лишь первая книга! Но мои сомнения оказались напрасными.

Моя безоговорочная любовь! Такая же крепкая и сильная как и к Сагам Робин Хобб. Кстати говоря во время прочтения я нет-нет, да ловила себя на мысли, что книги похожи по чувствам, которые вызывают, по манере повествования. Но это чисто мое субъективное сравнение, как и собственно все в рецензии.

Перейду к конкретике) "Путь Королей" это пролог всей истории, которая лишь произойдет в последующих книгах. Автор показывает нам мир (государства, религию, политические порядки и распри), главных героев, которые разбросаны по миру и друг о друге ничего не знают, либо знают, но находятся в разных странах, и самое главное - опасность, которая может уничтожить все. Сандерсон словно расставляет фигуры на шахматной доске и выбирает, кто сделает первый ход.

Сандерсон придумал свою уникальную вселенную. Вы не встретите эльфов, орков и драконов. Не будет обычной магии огня, воды и так далее. Вместо этого у нас совершенно разные национальности, которые отличаются не только внешне, но и мировоззрением. А вместо стихийной магии - магия буресвета: изменение гравитации, связывание предметов и другие виды. Огромный плюс такого рода магии помимо того, что она нова, - это ее обоснованность с точки зрения физики. Автор не придумывает на ходу себе костыли, а пользуется тем набором правил, который рассказал читателю изначально, а возможности с таким набором почти не ограничены.

Внимание уделено даже растениям и животным! Некоторые из них подробно изображены, правда не те, которые было бы логично увидеть по сюжету, но тем не менее, рисунки есть. Также в мире "Архива Буресвета" обитают духи, которые называются спренами (спрен ветра, огня, боли, славы и т. д.). Человек не может ими управлять и от этого еще интереснее представлять каково это жить и видеть эти цветные всполохи везде)

Сюжет подается от лица многих героев. Кто-то больше в кадре, кто-то меньше. Мне это не всегда нравилось, потому что в таких ситуациях всегда есть любимчик, в моем случае их два (Каладин и Далинар), и перескакивать на Шаннар было трудно. Впрочем все линии хороши.

Но всем любителям постоянной динамики лучше задуматься над чтением серии. Боевки описаны сочно и красиво, но они нечастые, это при том, что бОльшая часть книги - это военные действия. Повествование размеренное. Тут не как с Робертом Джорданом и его "Колесом Времени", не будет описания листиков и травинок, но все персонажи будут задумываться над тем, что происходит в их жизни. Тяжелая жизнь обязывает принимать сложные решения.

Больше всего мне понравилась как подана тема рабства, тема избранности и психологическая достоверность поведения героев. Также в противовес показана тема лидерства и сумасшествия. Каким должен быть король или великий князь. Что такое честь, справедливость и как на это реагируют люди.. (Не совсем понимаю, почему при наличии короля остальные зовутся князьями... Логичнее наверное лорды...)

Отдельное внимание Шуту) Чем-то он похож на Шута из книг Робин Хобб: такой же остроумный, играющий с власть имущими на их слабостях и знающих гораздо больше, чем говорит.

Говорить можно много, но лучше прочитать и самому увидеть насколько мастерски и масштабно пишет Сандерсон! 5 из 5!

картинка ElaneyaBiscardi
P. S. Примечания в конце книги помогут сразу вникнуть, что к чему по части магии.