LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Ветка комментариев

мне тоже кажется, что наличие мяса ещё не означает изобилия. в цене всегда то, чего не достаёт. может они как раз макаронам бы очень обрадовались. :)
вспомнила, как мы с папой, как раз в 90-ые, смотрели какой-то фильм о средневековье. там в город приезжал кто-то очень знатный и в честь его приезда даже бедноте могло что-то перепасть с барского стола. так вот мальчишки, обсуждая это событие, вздыхали - мол, уедет лорд и опять будем питаться одной колбасой. у папы это вызвало гомерический хохот. у нас колбаса тогда была редкостью даже по праздникам. но суть в том, что в те времена эта колбаса, видимо, была обычной пищей бедняков и явно бедным мальчишкам уже осточертела, им естественно хотелось какого-то разнообразия, уж не знаю в чём оно для них тогда состояло.

В Средние Века в Европе питались мясо-рыба-хлеб-пиво-вино, овощи шли для скотины.

Очень жаль, что Вы восприняли все так. просто жаль