Aleni11

14 августа 2020 г. 00:39

4 Лето, которое не кончается...

Прочитала два дня назад и никак не могу сформулировать свои впечатления. Слишком уж они неопределенные оказались в результате.
Читалось в общем-то нормально, было даже интересно (не все и не всегда, но по большей части). И симбиоз такой любопытный нарисовался: обыкновенная до зевоты реальность дачного поселения и наложившееся на эту реальность масштабное нашествие разгулявшейся нечисти. Ну классная же идея: создать хоррор-атмосферу в привычных отечественных локациях. Попытки на эту тему уже были, конечно, но удачные можно пересчитать по пальцам.
А что же во Вьюрках? Во Вьюрках дачная повседневность плавится под летним зноем, огородники обихаживают грядки, на берегу реки дремлют рыболовы, пенсионеры мирно отдыхают на завалинке, дети напитываются свежим воздухом, алкаши напитываются любимыми напитками, а сплетники… ну тоже занимаются своим делом. И все так чинно-благородно))
И вот эта летняя пастораль получилась у Дарьи Бобылёвой, пожалуй, весьма неплохо. Люди как люди, дачи как дачи. И тем ярче было предвкушение того, как можно взорвать на контрасте всю эту идиллию, напитать ее атмосферой ужаса, чтоб до мурашек, до ночных кошмаров. Но вот тут-то у меня и случился затык: не накрыло ни ужасом, ни атмосферой. Да, в отдельных местах что-то такое проскальзывало, но потом я ловила себя на мысли, что подобное проскальзывало у меня уже некоторое время назад, то в кинговском «Под куполом», то в лукьяненском «Пищеблоке», а когда дочитала до игоши, то из ближайших зарослей настойчиво помахал мечом Геральд Сапковского.
Я ни в коем случае не говорю о плагиате. Нет, здесь все достаточно самобытно и в целом вполне оригинально. Но отдельные элементы, акустика событий все же были знакомы. И, к сожалению, именно эти элементы и оказались самыми атмосферными.
Остальное… да нет, тоже вроде бы ругать особо не за что: яркие персонажи, разнообразие славянской мифологии, приглядевшей для своего обитания ничем не примечательный дачный поселок, много загадочных и опасных (а иногда и трагических) явлений, да и написано… не шедевр, но тоже неплохо. Но вот не торкнуло, не зацепило. Не хватило постепенного нагнетания происходящего, царящей в обреченном месте тревожности… эмоциональности не хватило, вот… даже в самых, казалось бы, острых моментах полного погружения не произошло, а ведь в этом жанре полнота ощущений - чуть ли не самое важное.
Ну и к содержанию есть вопросы. Очень мало информации про сущности, которые автор подселила во Вьюрки. Читатель, заинтересовавшийся сюжетом, но мало знакомый с отечественным мифическим бестиарием, обречен на копание в Википедии. Потому что если про лешего, русалок или подменышей, например, слышали многие, то игоша, полуденница и шуликун – создания не столь популярные, и про особенности их бытия знает далеко не каждый.
Да и финал оставил в недоумении. Он, конечно, вполне завершен и логичен, все расставлено по своим местам и небольшая недосказанность здесь вполне уместна. Но вот только вопрос: при таком финале зачем вообще нужно было весь этот огород городить? Чисто пощекотать нервы читателям? Так это-то как раз и не получилось. Где проблематика, где выводы? Какой смысл во всем случившемся при такой концовке? Уж лучше бы просто про противостояние с нечистью в одном отдельно взятом населенном пункте, чем такая основа сюжета.
Хотя это все на любителя, конечно. Многих, уверена, и атмосфера зацепит, и финал устроит. Тем более, что если в целом, книга-то все равно сильно выделяется в лучшую сторону из общей массы себе подобных, даже с учетом всего того, что я здесь понаписала. Мне кажется, просто у Дарьи Бобылёвой немного не хватило опыта довести до ума отлично задуманную историю, но уже сейчас заметно, что автор она очень перспективный. С удовольствием и дальше буду следить за ее творчеством.

картинка Aleni11

За совет в мобе "СОБИРАЕМ ЯГОДНЫЙ ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба РиФ мои благодарности DelanocheConcurring , любопытная вещичка и действительно летняя))
Также книга участвует в турнире игры "Собери их всех!"

Рада, что в целом история заинтересовала) Но да, тут очень важно чтобы атмосфера зацепила:)