Дарья Бобылёва «Вьюрки» — рецензия

Оценка LiLiana:  4.5

С недавних пор наш русский хоррор ожил, ура! Стали выпускаться сборники рассказов, романы, и среди всего попадаются действительно стоящие вещи, что не может не радовать, скептицизм в сторону наших ужастиков у меня поубавился. Да и чего собственно и не создать качественное произведение, у нас ведь такая плодородная почва для страшилок - куча мифов, легенд, фольклора, ну? "Вьюрки" - роман без церемоний, здесь выбран самый легкий, но интересный путь, речь пойдет о великой и ужасной русской деревне, находящийся где-то в Богом забытом месте(ну или нет, а суть та же). Ключом для пугалок будут служить банальные, но от этого не менее противные и жуткие ситуации.

Изоляция. Однажды в один не очень прекрасный день, небольшой дачный поселок Вьюрки оказался вдруг отрезан от внешнего мира весьма мистическим образом. Пропали все выездные пути, а люди повергнутые в смятение начали пытаться выйти из положения, но все увы напрасно. Найти дорогу так никому и не удалось, все кто уходили либо не возвращались, либо возвращались, но на прежних мало походили.
Население. Жители оказавшись в весьма жутких условиях, тоже начали меняться, и ясен пень не в лучшую сторону. Наблюдать за всем движем было весьма увлекательно, автор не делает кого-то главным героем. Книга вообще напоминает сборник рассказов об одном заколдованном месте, но по итогу выглядит как одно целое. Мы не сосредоточенны на ком-то одном, мы видим всех по-очереди. Порой мне казалось что автор в неком роде даже стебется, ну правда же, обыграны такие людские пороки и стереотипы как жадность, предательство, неприятие отличающихся людей, дележка территории(огорода), даже яжемать показали.
Мистика. Здесь все понятно, случившееся в деревне явно наукой не объяснить, и спустя время в отрезанный населенный путь хлынуло всякое-разное-невиданное, которое всеми силами будет пакостить обычным жителям.

Понравилось, так что хвалю. Вышел вполне себе неплохой качественный деревенский хоррор. Местами было страшно, местами противно и местами даже смешно. От концовки двойственное впечатление, вроде объяснение и неплохое, но мне кажется это тот случай, когда хотелось бы чего-то более размытого, чтобы самим дорисовывать и додумывать в воображении, в мистике иногда это очень к месту. Но это все мелочи, итоговые эмоции сплошь положительные.

Передаю привет Настене nastena0310 ! :))

О, я дождалась)))) Полностью с тобой согласна в том числе и по концовке)

Не прошло и года))) Будешь с ее рассказами знакомиться?)

Мы и наши планы это отдельная песня)))) думаю да, но торопиться не буду, а ты?

А я думаю почитать некоторое параллельно с крупняком)

если че, делись впечатлениями)

само собой)

И это в хотелках висит, может и доберусь.))

Попытка не пытка)

Иногда... очень даже, но надеюсь, что не в данном случае, все ж))

Я с тобой, мне тоже оч понравилось)

Помню) хотя ты даже не поклонник ужасов)

Ага
Но такие ужасы - зачетные)

я кстати сегодня на интервью с автором наткнулась в подкастах) хотите ссыль?)

Давай!

У меня она всё лето висит в "самых ближайших планах", но настроение чего-то не поймать. Ждём-с.

Правильно, на мистику лучше настроиться, это ведь не ходовой жанр)

Я её очень люблю. Мистику. Но мне с любой книгой надо со-строиться, бывает смотришь - хорошая же! а вот прямо сейчас не в настроение. Я потому и играю на ЛЛ меньше, чем могла бы - с моим меняющиеся по сто раз за месяц настроением))

Я раньше много во что играла, читала все подряд) сейчас уже времени столько нет и капризная стала))

так, похоже пора и мне добраться до книги. А то все пишут про нее, а я все никак не решаюсь взять, хотя книга есть на полке

Отзываются о ней в основном положительно) так что попробуй

Никак я вас не догоню с этими книгами)

Я сама уже даже не стараюсь кого-то догнать))

А я ещё пытаюсь)

Занятно :) Мне еще обложка очень нравится :)

Жутенькая такая))

Дааа :)) настраивает на нужный лад :)

Дарья Бобылёва «Вьюрки»
Давно уже не читала хороших и качественных страшных книг. Потому что, как я часто говорю, настоящий ужас начинается не там, где происходит что-то из ряда вон…
Dikaya_Murka
Дарья Бобылёва «Ночной взгляд (сборник)»
О Дарье Бобылевой активно заговорили в 2018 году после публикации ее первого романа «Вьюрки». Этому способствовали и необычность самого романа, и особый…
Deliann
Дарья Бобылёва «Вьюрки»
Книга понравилась, хоть ужастиком и не назову, но мистики в ней предостаточно.
На фоне американских страшилок, "Вьюрки", конечно, детская…
Nastasya_Sadikova