7 октября 2008 г. 22:51

Иной не может избавиться от своих собственных цепей, но является избавителем для друга.

Ницше.

Пусть вас не смущает ни название книги, ни обложка, ни даже ни то что книги Ирвина Ялома в книжных магазинах зачастую можно найти рядом с книгами Курпатова.

"Шопенгауэр как лекарство" - универсальное произведение. Отчасти потому что заплатив за одну книгу, вы получаете две. О философе XIX века Артуре Шопенгауэре и о современном психотерапевте Джулиусе. И если повествование о жизни и трудах Шопенгауэра вполне могли бы успешно существовать отдельно, то история Джулиуса и его группы вряд ли сможет быть правильно истолкована без знаний Шопенгауэра. Исходя именно из этого Ялом интегрировал эти неразлучные и необходимые истории в одну книгу.

С другой стороны "Шопенгауэр как лекарство" идеальное поле для изучения экзистенциальных (смысложизненных) вопросов психологии человека. Несмотря на сложность затрагиваемых проблем, книга написана живым языком, имеет интригующий сюжет, который главным образом построен на взаимоотношениях внутри психотерапевтической группы. Небольшое количество персонажей с лихвой компенсируется детальной проработкой их характеров.
С уверенностью можно сказать, что уже к середине книги буквально каждый из них становится очень близким и знакомым...

В общем что и не удивительно, ведь автор - профессор психиатрии Стенфордского университета, известный психолог и практикующий психотерапевт. Кто же как не "целитель душ" может лучше написать о человеческих чувствах, конфликтах, отношениях и страхах!

10\10 и мои всяческие рекомендации