aspera

по наминанию лапок котам

13 августа 2020 г. 16:52

3 Спойлер

С романами Скарлетт Томас у меня неровные отношения: от восторга от первого прочтения «Наваждения Люмоса» и «Нашей трагической вселенной», до «эээээээ…» от последующих перечитываний, и далее к отчетливому ощущению «начали за здравие – закончили за упокой» от «Корпорации «Попс» и «что это вообще было?» от «Операции «Выход» и «Орхидея съела их всех». Но тем не менее – я прочитала все ее книги. И пропустить «Дочь олигарха» просто не могла.
Ощущение от романа жутковатое. Все скомкано, странно, ни одна сюжетная линия будто бы не дописана до конца.
Кто такой отец Наташи? Почему он решил найти ее спустя 15 лет отсутствия в ее жизни? Мы ничего о нем не знаем, он ни разу так и не появится.
Кто такая Соня? Кажется, она очень хорошо относится к Наташе – но почему тогда она не появилась в ее жизни раньше?
Какой была жизнь Наташи до переезда в Англию?
О чем ей пишет Коля из России, чьи письма она ни разу не откроет?
Что именно происходит в школе? Что блин не так с этим их директором, в конце концов??
Вообще все, что, по идее, должно толкать сюжет, остается за кадром. В центре только мир 15-летних девочек из частной школы: дорогие шмотки, инстаграм, война с мифическим жиром, ненависть старых и толстых взрослых к тонкой и звонкой худобе и юности.
Совершенно непонятно, это ловкий трюк и нарочный акцент на дурацких вещах - ведь в 15 нас правда мало волнуют глобальные вопросы.
Или это просто плохо написанная книга с проваленным сюжетом.