12 августа 2020 г. 14:58

Эта книга о семье,о воспитании,о религии,о Боге,о нравах разных поколений и эпох,о любви мужчины и женщины,о любви детей и родителей,о любви к Богу. Для меня в книге,в первую очередь, стояли взаимоотношения дочери и матери. Я считаю,что любовь матери к детям играет огромную роль в их жизни. То,что Фионе было все равно на своих детей отразилось на их дальнейшей судьбе. Мать должна быть для своих детей другом, источником любви и утешения. Мэгги хотела, чтобы её любили, разговаривали с ней, улыбались и смотрели с любовью. Но мать не делала этого,поэтому маленькая девочка, встретив человека, дарившего ей эту любовь,привязалась к нему и искренне любила. Я склона думать,что будь ей мать другом,она бы не влюбилась бы в Ральфа,а даже если бы влюбилась,то не вышла бы замуж за такого ничтожного человека,каким был её муж.
Что касается истории любви Ральфа и Мэгги,то здесь виноваты сами люди,которые переврали религию. Бог не требует от человека обета безбрачия, служить Богу можно даже любя жену и детей. Наша любовь к другим,никак не умаляет нашу любовь к Богу. Что же до Ральфа,то он был честолюбив и тщеславен. Он стремился стать как бы Богом на земле, совершенным человеком. Но мы всего лишь люди,а все люди грешны. Он не был Дэном, который чувствовал Бога везде и в себе,а Ральф стал священником ради амбиций. А человек нарушающий обеты, служащий Богу ради амбиций,совершает ещё больший грех.
Но эта история не могла закончиться по другому. Да безумно жаль многих героев,но каждый проживает ту жизнь, которую он выбрал.