11 августа 2020 г. 16:24

Очередной графоманский проходняк по Лавкрафту, который изрядно приправили феминизмом и СЖВ про расовый вопрос, думаю Говард в гробу бы перевернулся от такой повесточки у своих последователей (Привет Мэтту Раффу ). Это уже третья прочитанная мной книга по расширенной вселенной "Ужаса Архэма", и все они одинаково посредственны. А уж читать фанфики по сновидческому циклу Лавкрафта - это совсем уж тоска, учитывая что и от оригинальных истории Лавкрафта о Стране Грёз символично хочется уснуть.

Вы - сумасшедший. Сразу извиняюсь за такое нападение, но иначе сказать не получается. Видеть СЖВ-повесточку в каждом произведении, где есть негры и "сильные" женщины - это уже болезнь. Я вполне могу понять нападки на отвратительные сериалы от нетфликс, где сюжетные дыры заполняются ужасным кастом из всей цветовой палитры. Но тут же всё не так. США 20-х годов: женщины, только получившие право голоса, неприкрытая расовая ненависть. Разве всё не было именно так? Это вполне себе "исторично" настолько, насколько это слово применимо к жанру. Просто СЖВ уже настолько въелось в голову, что на него начинают грешить даже там, где его-то и нет.

А кто-то кроме угнетаемых, но сильных женщин и белых мужиков-злодеев там есть? Вот чего точно там нет - небанального и интересного сюжета, который бы заставил меня закрыть глаза на всё остальное.