11 августа 2020 г. 16:03

Мой внутренний инфантил протестует. Может, порвать книгу? Ага, и развеять обрывки файла по ветру. Заманчиво. Если даже он почти не врубился, то куда там подросткам, для которых писала авторка? Впрочем, авторка ли, вот в чём вопрос. В послесловии "от автора" почему-то мужской род.
Это существо неопределённого роду и племени (кто бы говорил, да?) решило поглумиться над поговоркой "женщина на корабле - к беде". На "Искушении" женщин аж целых две штуки. И всё идет как надо. Впрочем, я побуду минутку ханжой и посомневаюсь, считать ли лесбиянку женщиной. Ладно, у нас же просвещённый мир, будем считать. А вот главная героиня без сомнений хороша - Никс, 16 лет, сиротка при живом отце, умеет читать карты и путешествовать во времени, вертит мужиками как хочет, только уж больно нервная. Её отцу бы бороздить просторы миров да пиратствовать, а она его перевоспитывает, безжалостно вырывая сорняки аморальности и поливая ростки добродетелей. У Никс даже прожжённый вор как ручной. А вот поди ж ты - нервничает! Эмоции перехлёстывают через край и заливают палубу "Искушения" и страницы книги.
Ну-да, ну-да, плавали, знаем. Это, наверное, гормональная буря подкралась к Никс со спины и так прихлопнула мешком по голове, что пыль коромыслом стоит, а мысли путаются. Аплодирую авторке стоя. Гормоны, романтика бунтарства и приключений, бессвязные речи. Если моя святая обязанность высказаться, каково читать эту книгу взрослым, то вот: никаково. Пятьдесят процентов времени девочка излагает сюжет не по годам мудрым голосом, пятьдесят процентов времени её колбасит эмоционально, так что она темнит или противоречит сама себе. Если бы в самом конце она не пересказала основные события, мне бы так и не удалось ничего понять. Фу, если это типичный янгэдалт, то надо держаться от него подальше.

Итак, если выбросить за борт Никс вместе с её эмоциональностью, то на корабле сюжета сразу воцарится мир и покой. Можно в спокойной обстановке поглазеть на Калькутту 1774-го, Нью-Йорк 2016-го, Гонолулу 1884-го… Даже в вонючее нутро гробницы Цинь Ши Хуанди второго века до нашей эры можно заглянуть. Много не увидишь, но это ведь и не учебник истории.
Персонажи держатся живенько, но там в кучу всё смешалось - люди, кони. Архетипы из приключенческой литературы (пират, вор, рыцарь) замиксованы с героями нашего времени (азиатом и чернокожей женщиной нетрадиционной ориентации - тут вообще два в одном). Никс сочетает в себе гуманность и широту взглядов современной девочки и смекалку классического мальчишки, который ловко умеет выпутываться из беды (да, мальчишки, а что поделать, если девочек в архетипы приключенческой литературы не берут).
Декорации и герои - серединка на половинку, ну такое себе достоинство.

Единственный реальный плюс книги - это жирный намёк, который она даёт подрастающему поколению: смотрите, так тоже можно жить - без интернета, на свежем воздухе, общаясь с разнообразными людьми. А то фаббинг сегодня приобрёл устрашающий размах. Только поэтому я и могу посоветовать эту книгу вашим детям. В бумажном варианте, конечно, - чтоб было что развеивать по ветру.

Чадушко, как же тебя штормит от этой книги! Ты самый мягкий человек на свете, готовый согласиться читать любую ересь, но мне всё же казалось, что подростковая литература тебе нравится... Хорошо, в следующий раз пока ты не выберешь книгу, которая тебе точно понравится, я от тебя не отстану.