11 августа 2020 г. 14:01

3 Первый блин комом

"V — значит Vендетта" - первый графический роман, с которым я решила познакомится. Тем более тема тоталитаризма и борьбы с ним как нельзя актуальна. Но, к сожалению, лишь некоторые моменты в романе меня зацепили, остальные вызвали лишь недопонимание.

Начало было бодрое, динамичное и интригующее. Детективная линия, незнакомец, убивающий главных личностей государства и вопрос, а кто же находится за маской. Увы, последующие сюжетные ходы оставили меня в недоумении. Я ожидала четко-выраженной борьбы против Лидера. Борьба была, но происходящее было слишком загадочным, слишком много пафоса и нелогичных реакций.

Тоталитарная Англия почти не показана. Почему она настолько плоха, что ее надо изменить? Были намеки, но мало. Дальше поведение Лидера совершенно непонятное и сумбурное. Я представляла себе жесткого и деспотичного человека, а на деле он оказался безобидным, сопливым и сумасшедшим. Как такой Лидер управлял страной не понятно.

Теперь главный герой V. Он весь из себя такой необычный и мистический, и за этими словесными вывертами непонятны мотивы его поступков. Зачем он разносит здания и убивает людей? Стекла мне не хватило.

И, наконец, самый важный для меня вопрос. А что изменилось в конце? Не буду спойлерить, но суть такая: мы шли, шли, шли и ни к чему не пришли. Людское мировоззрение не поменялось.

Еще были проблемы с понимаем, кто есть кто. Рисовка в темных тонах, мужчины среднего возраста изображаются примерно одинаково, и в некоторых моментах я путалась.

Не хватает роману глубины и достоверности.

картинка ElaneyaBiscardi
Люблю тебя, но как любить закон, когда как шл*ха продается он...

Пойду прям по порядку.
Вы спрашиваете: «А чем так плох этот режим»? Даже не знаю, как вам ответить. Наверное он плох наличием концлагерей, произволом представителей власти, жестокостью оной. Этому всему есть чёткие примеры, однако даже помимо них в романе имеется множество мелких деталей, указывающих на вопиющую несправедливость и суровость местного тоталитаризма. Как вам ещё нужно было это донести ? Автор должен был оставить ремарку на страницу с перечислением всех подобных моментов ? Или как ?
Едем дальше. Лидер. Если бы вы читали произведение внимательно, то поняли бы, что государством по сути управляет суперкомпьютер «Судьба», а не мистер Сьюзен. Помимо этого, вы умудрились назвать его сопливым. Аххахаха, что ? Для вас любой человек, размышляющий над своими мыслями и чувствами, соплив ? Он был сильным и жестоким лидером, однако под конец истории «расклеился» из-за невозможности совладать с хаосом, происходящим на улицах. Да будет вам известно, что такое может случится даже с самими с самими стойкими личностями.
Что касается V. Зачем он все это делает, спросите вы. Очевидно, что одних людей он убивает, чтобы отомстить, а также подорвать работоспособность государственного аппарата, других - потому что те стоят у него на пути. Здания персонаж уничтожает в виду их важности для режима и с целью некоего символизма.
И самый глупый ваш вопрос, которому я даже немного изумился. Что изменилось в конце ? Серьезно ? Вам нужно было, словно птенчику, всё разжевать да в рот положить ? Очевидно, что в конце режим пал, а людям была дарована свобода выбора. Конец истории заключается именно в этом. Что выберут люди: нового хозяина или свободу ? Ответ на это каждый должен придумать сам, исходя из своих предпочтений. Говорить, что в конце ничего не изменилось - это просто нонсенс.
У меня складывается впечатление, что вы либо прочитали краткое содержание, либо просто иллюстрации просмотрели (и те невнимательно). С таким чтением вам любое произведение покажется «на троечку».