10 августа 2020 г. 14:49

4 Классическая академка

В одном цикле собралось все, что я так нежно люблю в академках. Квинтэссенция мерисьюшности. Мы имеем:

Особенная девушка, сиротка, с огого каким происхождением. С тайнами загадками, мрачными историями прошлого. Магия так и хлещет фонтаном.

Подружка (моль бледная) поддерживает и помогает. Героиню неплохо так оттеняет. Познакомились как водится из-за того, что обе они «нитакие как все».

Огненный яркий мальчик, король академии и король огня в прямом смысле, его открытый конфликт с героиней и вечные столкновения. Аах как я все это обожаю. Guilty pleasures.

Блондинка умом не обременённая, любовница огненного мальчика, героиню нашу люто ненавидящая.

Платья, балы, Новый год обязательно с парой иначе ты либо неудачница либо чересчур самодостаточная.

Опекун, язвительный насмешливый саркастичный, но в меру, именно так как хотелось бы.

Вселенское зло в лице темного Бога, жуткий замес и неравная борьба с ним. Или скорее оборона осадной крепости.

Понравилось то, как герои шли друг к другу долго и постепенно. Как Дэллин с удивлением осознала свои чувства к парню, а не вот это вот «он мне безумно нравится, но я не могу потому что Луна в Меркурии, а вообще-то он ещё и очень сильно меня бесит». Конечно лл в целом какая-то странноватая, но норм в рамках жанра.

И что у нас получилось в итоге? Это универсальная формула, на основе которой можно составить потрясную академку. Главное исключить откровенную глупость и обилие нелепых «романтических» сцен.

Типа мне нравится юмор, атмосфера. Нравится как автор обосновала эту академию. Причина по которой они все там собрались вполне объясняет все приколы с постоянным пансионом, обилием высокопоставленных и закрытостью системы. Тесными отношениями между преподавателями и студентами.

Короче это показалось мне интересным, к тому же все эти боги и их противостояния. Прикольно читать такие сказки, когда твой день обычно состоит из 9/18 офисной работы. Захватывает и увлекает.

Конечно накручено наверчено даже чересчур, но в рамках академки смотрится гармонично что ли. Типа этого ты и ждёшь, открывая книгу.

Вполне заслуженно отправляется в мою подборку. 10 академок из 10.

P. S.

Не знаю в какую сторону все это уедет под конец, но первые 3 книги прикольные. Хоть и не без недочётов.