GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 августа 2020 г. 14:12

Мне кажется, что выйди эта книга сейчас, её автора бы закидали помидорами, или чем-то похуже. Очень уж щекотливую тему взялся описывать автор, и очень непопулярную позицию он занимает в своем произведении. Сейчас, в эпоху когда все начали обижаться на дела прошлых времен, оправдывать целую нацию, которая владела огромной частью земли, участвовала в работорговле, опиумных войнах, геноциде и всем остальном… ну, это прямо скажем так, довольно опасно для репутации. И хорошо, что эту книгу написали в другие времена.

Все дело в том, что мне нравится Англия. Нравится именно своей историей и атмосферой. Поэтому и книга у меня зашла на ура. Не буду говорить, что прочитал её на одном дыхании, но сделал это довольно быстро. На одном дыхании мне все-таки не удалось её прочесть по простой причине: автор очень и очень скрупулезен. Местами до занудства. Здесь вполне хватает цифр, графиков и прочих статистических деталей. Это, конечно же довольно сильно усложняет процесс чтения. Но с другой стороны автор с такой же скрупулезностью копается и в истории Англии, бросая свет на какие-то мелкие детали, рассматривая их со стороны, внося в свой список: «что хорошего для мира сделала Англия».

И вот тут мне довольно сложно определиться. С одной стороны, он вполне успешно доказывает, например, что при англичанах в Индии вовсю работал локомотив цивилизации. Вот смотрите, вот здесь они дали возможность индийцам участвовать в управлении своей страной, вот тут, посмотрите, количество грамотных жителей этой страны увеличилось, а здесь, количество смертей уменьшилось. Он не забывает упомянуть то, что, например, на английском языке сейчас говорит весь мир. Что во многих странах, какие-то права и судопроизводство работает именно по английскому пример.

С другой же стороны, он как-то обходит стороной, да хотя бы те же опиумные войны в Китае. Чуть-чуть по краю задевает. Как и концлагеря для буров (и нет, это были не первые концлагеря в истории). Опять же сравнивая Английскую Империю и остальные Империи, он старательно доказывает, что все они были явно хуже. Вот только, как по мне, из двух зол не стоит выбирать меньшее. Лучше вообще не выбирать, а посмотреть, что есть еще.

Понятно, что с таким подходом, можно довольно легко доказать, что и от фашизма была польза для человечества. Ну, например тем, что большинство научных фактов относительно поведения человека в экстремальных условиях было получено именно нацистскими учеными. Правда стоило ли оно того, вот в чем вопрос.

Но я не пожалел, что прочитал эту книгу. В ней нашлось достаточно много интересных деталей об устройстве и истории Английской Империи. О том, как там все внутри работало. Как она влияла на мир, на соседние страны, и за счет чего эта страна смогла завоевать такой статус, как сумела его удержать, и как же так получилось, что она развалилась. Кстати, последний вопрос, он действительно важный и автор сам открытым текстом говорит, что развал этой системы может стать оправданиям многим негативным последствиям от имперской политики Короны. Ведь она легко могла остаться в своих границах, если бы в один из периодов своей истории выбрала «нужную сторону». Но при выборе: «защитить мир» и «остаться целой», они предпочли именно первый путь. Кому-то это может показаться недостаточным, но мне, как и автору кажется, что это, все-таки, искупает какие-то грехи этой страны.