10 августа 2020 г. 11:00

5 Если бы я ничего не знала о любви, то предпочла бы узнать о ней из комикса Лив Стрёмквист

Она настолько бесподобно играет информацией, совмещая философию Пёнчхоля,  Кьеркегора, Батая, Жижека и Фромма, социологические исследования Евы Иллуз, поэзию Хильды Дулитл, мифы и поп-культуру (да,да, здесь можно встретить и Бейонсе, и Камерон Диаз, а уж Леонардо Ди Каприо вообще главный герой комикса) !

"Расцветает самая красная из роз"- это сочетание превосходной графики и богатейшей информации, которая настолько искусно подаётся, - под соусом иронии и доброго юмора - что не влюбиться в этот графический шедевр просто невозможно!

Изучая феноменологию любви в эпоху позднего капитализма и соотнося с современными взглядами на отношения, Стрёмквист выдвигает несколько концепций, объединённых названием "Я ничего не чувствую" (или "Нет любви").

Так почему же современным людям всё сложнее влюбляться и строить длительные отношения с единственным партнёром?

•Рационализиция любви, "онаучивание", мешает испытывать сильную эмоциональную вовлечённость (горе от ума до сих пор актуально)

•Выбирая партнёра подобно тому, как выбираем новый диван,способный удовлетворить наши потребности, мы перестаём видеть ИНАКОВОСТЬ Другого. Всех можно заменить, выбор неограничен, а мы - всего лишь потребители

• Дистанцирование от партнёра в попытке уберечь себя от эмоц-х травм и т.о. сохранить свою личность сильной и независимой явно не приводит к развитию счастливых отношений

•Как происходит разочарование в религии, так же зачастую люди теряют смысл любви, наблюдая как "другой человек лопнул, как мыльный пузырь". Причин может быть сотни..Но иногда влюблённость просто заканчивается - это факт.

"Влюблённость - это ведь когда ты совершенно бессилен, без рук и ног, ты как будто кебабное мясо, которое крутится на вертеле в пропахшем жиром ларьке, неспособное ни на что, кроме того, чтобы гореть беспомощно.."