booky_wife

10 августа 2020 г. 09:43

Рэюшка умеет удивлять. Как и наши издательства, которые в этом году щедро одарили фанатов Брэдбери сразу несколькими новыми изданиями. Собрала все, жду еще и, как пионер, - всегда готова! ))

Эта книга - сборник стихов, эссе, рассказов и воспоминаний автора о своем детстве, которые стали яркими образами его будущих произведений. Эта книга - для больших поклонников автора, другим она будет непонятна и не особо интересна, на мой взгляд. Ведь здесь в основном его рассказы о том, как он рос и чем жил в годы юности.

О том, как в возрасте 14 лет он тусил на студии Парамаунт в ожидании известных актеров, чтобы взять у них автограф. А потом, уже став знаменитым писателем, встречался с ними на вечеринках. Здесь даже есть фото того самого юного Рэя с прекрасной Марлен Дитрих.

О том, как в костюме летучей мыши он в Хэллоуин висел на деревьях и пугал прохожих (это было в детстве, разумеется). И в целом о том, что для него значил этот праздник, как его отмечали в его семье: всё это потом не раз всплывет в его книгах.

О том, как его вдохновляла поэзия: его жена читала во время прогулок стихи, а он после этого сочинял свои первые рассказы для "Марсианских хроник". И сам писал стихи, в этом сборнике можно найти несколько из них.

Для меня каждое новое "впервые на русском" - это счастье и предвкушение встречи с любимым человеком. Перечитав у Брэдбери всё, порой и по несколько раз, я очень ценю, когда появляется что-то ранее неизведанное.