Rossweisse

по шоколадоедению

12 октября 2020 г. 14:06

Я никогда не числила Рэя Брэдбери среди своих любимых писателей. На мой вкус, он слишком вычурный и слишком... ограниченный, что ли: такое впечатление, что душой Рэй Брэдбери навсегда остался в городе своего детства, и неважно, о чём он писал, о Марсе, Гринтауне или иных местах, все они представляют собой слегка задекорированный город Уокиган, штат Иллинойс, в котором мне как читателю тесно и душно.

Но, конечно, я читала Брэдбери; мне кажется, что если ты в принципе читаешь художественную литературу, то пройти мимо некоторых книг при всём желании невозможно, и «Марсианские хроники» , «Вино из одуванчиков» и «451' по Фаренгейту» относятся именно к таким книгам. Что-то читалось по случаю; я помню, как в предисловии к сборнику «Дзен в искусстве написания книг» меня покоробило…

booky_wife

10 августа 2020 г. 09:43

Рэюшка умеет удивлять. Как и наши издательства, которые в этом году щедро одарили фанатов Брэдбери сразу несколькими новыми изданиями. Собрала все, жду еще и, как пионер, - всегда готова! ))

Эта книга - сборник стихов, эссе, рассказов и воспоминаний автора о своем детстве, которые стали яркими образами его будущих произведений. Эта книга - для больших поклонников автора, другим она будет непонятна и не особо интересна, на мой взгляд. Ведь здесь в основном его рассказы о том, как он рос и чем жил в годы юности.

О том, как в возрасте 14 лет он тусил на студии Парамаунт в ожидании известных актеров, чтобы взять у них автограф. А потом, уже став знаменитым писателем, встречался с ними на вечеринках. Здесь даже есть фото того самого юного Рэя с прекрасной Марлен Дитрих.

О том, как в костюме…

Toccata

27 июня 2020 г. 12:47

Есть два великих прозаика, стихи которых я люблю больше прозы - Набоков и Брэдбери. Набоков в стихах другой - менее строгий, более чувствительный, бесконечно ностальгирующий и даже, пожалуй, сентиментальный. У Брэдбери в прозе я читала только "Дзен в искусстве написания книг", да воспоминания из этой книжки, потому что не читаю фантастику, а вот стихи его мне нравятся.

Брэдбери - невероятно светлый и оптимистичный лирик, поэт детства, тоскующий по нему, как по утерянному раю. Поэт лета, солнца, провинциальных достопримечательностей. А это мне гораздо ближе, чем, например, мир "проклятых поэтов". Возможно, кто-то даже помнит, что я их поэзию не люблю, при всем сострадании к ним.

Выросший в бедности, Брэдбери обладает удивительным вкусом к жизни, ему можно только позавидовать. Поэтому он…