Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

9 августа 2020 г. 21:37

Лучшее на Лайвлибе

«Решил жениться эльф-король на девушке

земной.

Он для того хотел ее назвать своей женой,

Чтоб сын его, благословлен крестом, святой

водой,

Навеки избежал судьбы всех фейри роковой,

Когда тот грозный судный день придет

на их порог,

Хоть он далек, тот день, далек. Пока —

далек!..»

Финал у истории конечно получился фееричный! 3 часть трилогии оставила после себя приятное послевкусие,если учесть,что каждый персонаж получил по заслугам,что всё обернулось наилучшим образом.

(Далее возможны спойлеры,вы предупреждены)

После изгнания Джуд Дуарте в мир смертных проходит некоторое время.Вместе с сёстрами и братом Оуком они занимаются обыденными делами - едят пиццу,смотрят тв и работают.Джуд тоже подрабатывает,разыскивая волшебный народец среди людей.Однажды к ним является сестра Тарин и просит Джуд о помощи,чтобы та тайком пробралась обратно в мир фейри,под видом Тарин – ведь они близнецы, и их тяжело различить.Но только не Кардану,ведь он знает Джуд от а до я.Ещё в конце 2 части он предложил ей стать королевой и править рука об руку. Вернувшись обратно,Джуд намерена вернуть трон и противостоять отчиму Мадоку,который не согласен с королевской кандидатурой на престоле,и у него в рукаве припасены козыри против Кардана и Джуд.

Почему для меня трилогия вышла на 4,5 а не 5?Всё дело в финале.Нет,он замечательный и я им довольна.Но мне не хватило военного конфликта.Если бы автор смогла показать более логичную развязку,традиционную для фэнтези сюжетов,здесь бы стояла железобетонная пятёрка.

Теперь о персонажах:

•Джуд — гг раскрылась в последней книге с лучшей стороны.Мудрая правительница,храбрая,независимая.

•Кардан — темноволосое солнышко этой трилогии!Мне впервые понравился переход от злого,склонного к  жестокости персонажа в загнанного в тупик зверька,которому всего-то от жизни нужна была любовь,внимание и ласка.Все мы под влиянием положительного становимся лучшими версиями себя,не так ли?

•Трио «шпионов» Джуд,военный генерал Грима Мог,девушка-рыцарь Фанд — верные друзья и соратники главной героини достойны отдельного упоминания. Мои любимчики!

•Сёстры,брат,отчим Джуд — они все показывали себя по разному на протяжении всех 3 книг,и я довольна тем,как обернулась их судьба по итогу.

Что я могу сказать?Это было захватывающее путешествие в земли воздушного народа.Спасибо мадам Блэк за это приключение.

«Склонность к злу - это черта характера, недостойная ни презрения, ни гордости.»