Elice

9 августа 2020 г. 13:25

Наконец я прочитала самое известное благодаря одноименному фильму произведение Джона Ирвинга. После великолепного романа "Молитва об Оуэне Мини" у меня сложилось немного превратное впечатление о его творчестве, поэтому "Отель Нью-Гемпшир" меня частично шокировал, и в некоторых моментах его было не очень приятно читать. Здесь я подобного не боялась, потому, что уже успела посмотреть великолепную экранизацию, и знала, что меня будет ожидать в этом романе. И тем не менее фильм и книга оставляют немного разное впечатление. Фильм получился более милым и приятным, а книга более полно раскрывает разные острые моменты.
По стилю написания книга напоминает классические английские романы, а вот по выбранным темам и событиям - нет. Начинается книга с того, что автор показывает детство и взросление будущего доктора Уилбура Кедра, который позже будет возглавлять приют для сирот Сент-Облако. Одновременно он помогает женщинам, попавшим в трудное положение, сделать аборт во времена, когда это было запрещено по закону. В книге много размышлений на тему абортов и много физиологических подробностей. Но, как ни странно, половина книги, действие которой происходило в приюте, мне понравилась гораздо больше, чем та, где действие происходило в доме сидра.
Главный герой - сирота по имени Гомер Бур. Ему не везет с усыновлениями, и доктор Кедр берет его себе в помощники и учит быть доктором. Но Гомер хочет вырваться из приюта и попробовать найти себя в большом мире. Поэтому он пользуется случаем, чтобы отправиться с молодой парой, приехавшей делать аборт и поработать некоторое время на их яблочной ферме. А в результате застревает там на долгие годы, и дальше повествование ведется попеременно из детского приюта и из дома сидра. Главы из приюта показались мне одновременно зловещими и атмосферными. Все это вечернее чтение Диккенса и "Джейн Эйр", необычное благословение перед сном : "Спокойной ночи, принцы Мэна и короли Новой Англии", рождение младенцев и одновременно аборты, по-сути, жизнь и смерть бок-о-бок, рядом друг с другом. Все это создавало ощущение особого мира, отделенного от наружного и живущего по своим законам. Доктор Кедр на удивление целостная и чистая личность. Он живет по своим принципам, и ни разу от них не отступает. Да, он принял решение делать женщинам запрещенные аборты, но только потому, что видел, что иначе они обращаются к некомпетентным людям, которые могут покалечить, а то и убить попавшую в беду девушку.
Гомер же, хоть и называется противником абортов, не живет по своим принципам. Он влюбляется в девушку, которая приехала делать аборт. Причем, в отличии от большинства бедных женщин, попавших в беду, которым помогает доктор Кедр, брошенных своими возлюбленными или ставших жертвами изнасилования, а то инцеста, для возлюбленной Гомера, Анжелы, это просто прихоть. Ее жених даже уговаривал ее отказаться от этой мысли. Они вполне могли пожениться, и все родные были бы рады этому ребенку. Поэтому то, что в конечном счете случилось с ее женихом частично восстанавливает справедливость. Анжела вообще бесила меня почти все время чтения. Богатенькая дрянь не хотела делать выбор, и предпочла морочить голову двум мужикам сразу. Да еще и взяла с Гомера слово, которого не имела права требовать. Я уверена, что она выбрала жениха а не возлюбленного не из какого-то мифического чувства вины перед ним, а потому, что он был богат, и с ним жизнь была обеспечена. Но вот как Гомер согласился на целых 15 лет превратить свою жизнь вот в это я не могу понять. Никакая любовь это не оправдывает. Да, в конце он все-же принял верное решение, но сколько времени зря упустил, потерял шанс создать настоящую полноценную семью, выучиться на доктора. И если бы не заботы доктора Кедра, жизнь Гомера сложилась бы еще более трагично.
В общем, хороший роман, но лучше бы события в нем происходили только в приюте "Сент-Облако".

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Спасибо большое за рецензию. Давно присматриваюсь к этой книге. Наконец-то решила для себя - прочитаю!

Спасибо.
Надеюсь, вам книга тоже понравится.