Ataeh

13 апреля 2012 г. 23:33

Лучшее на Лайвлибе

Да...эффект от первого же прочитанного рассказа - как обухом по голове. Злоключения только что вылезшей из университетской утробы личинки врача в условиях российской глубинки оказались куда увлекательнее, чем можно было предположить. Нет, в моем случае "увлекательно" не то слово. Каждый раз, когда студенту-медику дают пациента для опроса и осмотра, у него рождаются абсолютно все те же чувства, что и у главного героя "Записок..." Булгакова. Что делать? Как подойти? Как не навредить? А вдруг вовсе от вас пациент откажется (да, бывают такие люди, доводящие зеленых студентов до слез)? Я настолько глубоко понимала чувства героя, что то и дело хваталась за учебники, будто это мне привезли ребенка, которому необходима трахеотомия. Не знаю, насколько реальны и автобиографичны эти истории, но я ни единого момента не могла их воспринимать, как художественные произведения.

Во время прочтения рассказа "Звездная сыпь", где описывается борьба с сифилисом в российской глубинке, я отчетливо ощутила, что у меня от ужаса волосы на голове шевелятся. Несчастные безграмотные люди, сифилисом болеет чуть ли не каждый второй, а что самое ужасное, так это отношение к болезни. Почти невозможно объяснить, что у людей за зараза, они не верят, они же простые честные деревенские жители, откуда б у них такой сатане взяться? Болеют даже малые дети. Насилу приходится уговаривать лечь в больницу на лечение мать с несколькими больными детьми. А как только у нее пропадает сыпь, и она безапелляционно заявляет, что здорова и пойдет домой вместе с детьми...это не герой Булгакова кричал ей: "Ты...ДУРА!!!", это я, я сама кричала ей это в лицо, и даже поболее того. И даже при всем при этом, ощущения безнадежности и тщетности усилий не возникает ни у героя, ни у меня, ни в одном из рассказов, с каким бы испытанием мы не столкнулись. Кстати, это мой любимый рассказ в сборнике. Так забавно читать описание симптомов сифилиса, собственно, все осталось то же самое. А с какой гордостью и уважением к новинке рассказывает юный врач, как начинал уколы только-только появившегося в больнице сальварсана=) Прям удовольствие неописуемое.

Не стану более распространяться об остальных новеллах, каждая по-своему интересна и познавательна. Маст рид для студентов медицинских факультетов. Как минимум для того, чтобы знать, что мы не одиноки в своих страхах и сомнениях.

Ветка комментариев

Понимаю, что шутка, но многие так серьезно считают. У молодого врача действительно нет опыта, но свежее запас теоретических знаний, которые почему-то всем кажутся такими неважными. К тому же этот опыт нужно начинать где-то брать.

Нет, я правда шучу. Я понимаю.
Хотя шутка относилась к ситуации "еще студент", но уже на амбразуру. Всему своё время.