Ataeh

13 апреля 2012 г. 23:33

Лучшее на Лайвлибе

Да...эффект от первого же прочитанного рассказа - как обухом по голове. Злоключения только что вылезшей из университетской утробы личинки врача в условиях российской глубинки оказались куда увлекательнее, чем можно было предположить. Нет, в моем случае "увлекательно" не то слово. Каждый раз, когда студенту-медику дают пациента для опроса и осмотра, у него рождаются абсолютно все те же чувства, что и у главного героя "Записок..." Булгакова. Что делать? Как подойти? Как не навредить? А вдруг вовсе от вас пациент откажется (да, бывают такие люди, доводящие зеленых студентов до слез)? Я настолько глубоко понимала чувства героя, что то и дело хваталась за учебники, будто это мне привезли ребенка, которому необходима трахеотомия. Не знаю, насколько реальны и автобиографичны эти истории, но я ни единого момента не могла их воспринимать, как художественные произведения.

Во время прочтения рассказа "Звездная сыпь", где описывается борьба с сифилисом в российской глубинке, я отчетливо ощутила, что у меня от ужаса волосы на голове шевелятся. Несчастные безграмотные люди, сифилисом болеет чуть ли не каждый второй, а что самое ужасное, так это отношение к болезни. Почти невозможно объяснить, что у людей за зараза, они не верят, они же простые честные деревенские жители, откуда б у них такой сатане взяться? Болеют даже малые дети. Насилу приходится уговаривать лечь в больницу на лечение мать с несколькими больными детьми. А как только у нее пропадает сыпь, и она безапелляционно заявляет, что здорова и пойдет домой вместе с детьми...это не герой Булгакова кричал ей: "Ты...ДУРА!!!", это я, я сама кричала ей это в лицо, и даже поболее того. И даже при всем при этом, ощущения безнадежности и тщетности усилий не возникает ни у героя, ни у меня, ни в одном из рассказов, с каким бы испытанием мы не столкнулись. Кстати, это мой любимый рассказ в сборнике. Так забавно читать описание симптомов сифилиса, собственно, все осталось то же самое. А с какой гордостью и уважением к новинке рассказывает юный врач, как начинал уколы только-только появившегося в больнице сальварсана=) Прям удовольствие неописуемое.

Не стану более распространяться об остальных новеллах, каждая по-своему интересна и познавательна. Маст рид для студентов медицинских факультетов. Как минимум для того, чтобы знать, что мы не одиноки в своих страхах и сомнениях.

Спасибо за рецензию!!!
Как же я обожаю у Булгакова именно эти новеллы и рассказы :))

А мне вообще сложно выделить что-то) Хотя БГ вот особняком стоит.
Но Записки врача хороши, да. Хотя для меня они стали откровением скорее, т.к. это не тот Булгаков и не тот язык, который полюбился вначале. Немного непривычно было.
Я теперь всякие его рассказы и очерки хочу прочесть.

Да, согласна. Я, помнится, впервые познакомилась с Булгаковым "Мастером и Маргаритой". И после "Записки..." действительно показались совершенно другими. Потом были еще "Собачье сердце", "Бег" и "Белая гвардия". И я почему-то каждый раз удивлялась, потому что он мне всегда казался в чем-то другим, каким-то разным ))

Не могу с вами не согласиться, я смогла совершенно в ином свете увидеть талант Булгакова в этих рассказах=)

А я вот прочитала вас и представила, как это читают именно студенты медики, или уже не студенты, а просто новоиспечённые врачи. Думаю, впечатления во сто крат сильнее :))

Спасибо за рецензию, все так.
А студенты медвузов читают, да)

Еще как читают=). Сидим на акушерстве во время перерыва: тут "Братьев Карамазовых" обсуждают, там Диккенса цитируют, литературный клуб просто, а не мединститут=)

Не знаю, студенту наоборот хочется в такую ситуацию, когда уже дадут делать хоть что-то, когда тебе действительно придут, а не снизойдут до опроса и так далее)

Так то пока они студенты. А как только получают путёвку в свободное плавание, как только первые больные как обухом по голове огорошат - вот тогда и начинаются эти "что делать" и "как быть" ))

Ага. Та дайте уже эту путевку, на месте разберемся)

а больных не жалко? :)))) шучу)

Понимаю, что шутка, но многие так серьезно считают. У молодого врача действительно нет опыта, но свежее запас теоретических знаний, которые почему-то всем кажутся такими неважными. К тому же этот опыт нужно начинать где-то брать.

Нет, я правда шучу. Я понимаю.
Хотя шутка относилась к ситуации "еще студент", но уже на амбразуру. Всему своё время.

Vincera, вы тоже из медицинской братии? Не знаю, возможно,это мое восприятие такое своеобычное, но мне пока хватает тех пациентов, что нам дают. Стараюсь из каждого случая выжимать максимум, могу часами заниматься поисками ответов на животрепещущие вопросы. А если кровь кипит и руки чешутся, у нас ребята ходят на дежурства, договариваются с преподавателями там, в общем, не скучают. Я себе тоже организовываю профессионально-медицинский досуг, правда, не рвусь лечить, больше изучать и...в любом случае, мне думается, даже студентам можно найти себе способ профессиональной самореализации.=)

добро пожаловать к нам в роддом!нам не хватает специалистов!

Замечательная рецензия, спасибо. Приятно сознавать, что тебе на смену идут такие думающие и глубоко чувствующие специалисты. Да еще ЧИТАЮЩИЕ!! Дай Вам Бог удачи в профессиональной деятельности. И пусть стороной обойдут Вас те обстоятельства, которые иногда толкают врача к профессиональной деформации.

Спасибо за рецензию! Хотя я не отношусь к медицинской братии, но книгу обожаю, ибо она великолепна ))

Превосходная рецензия!Обожаюэту книгу!!!