8 августа 2020 г. 14:20

3 Психоделика как она есть

Л.Петрушевская приехала в гостиницу не в мою смену, и утром вниз по лестнице в выходу уплывала легкая старушка в огромной шляпе, в чем то темном, кружевном...этакая смесь Шапокляк с Тортиллой...тогда же у меня сложилось предубеждение, что у неё, должно быть, очень странные сложные книги, и только сейчас вот решилась взяться, для общего развития.
Странные-это громко сказано. Тут скорее подойдёт - мракобесие.
️ Главный герой Номер Один, учёный-антрополог, изучающий дикий народ энтти где-то на Севере, приезжает в Москву из экспедиции, чтобы просить в своём институте довольно крупную сумму денег на выкуп своего сотрудника, который попал в плен к дикарям при довольно жутких обстоятельствах.
️ Действие происходит в вымышленной реальности, но явно с отсылкой в атмосферу 90-х: с урками, клафилинщицами, лекарями-шарлатанами, беспризорниками и бандюганами, сосуществующих при этом с дикой фантастической средой первобытного общества с мухоморами, переселением душ и ходячими мертвецами. Абсолютный сюр с насилием и кровищей, непонятно как рождённый в голове милой старушки-автора.
️Сперва я думала, что роман не пройдёт отбора «правила 50 страниц», настолько бессвязным бредом показалось повествование главы 1. Но, как бывает с классическим артхаусом,меня затянуло в болото этой мерзостной жути С вопросом: к чему это и чем все это закончится?
️Образ главного героя, из научного работника переселившегося в ворюгу с 8 классами образования, и весь творящийся вокруг этой истории чернушный бред вызвал разнообразные эмоции, от интереса до откровенного отвращения, но почему-то бросать читать уже не хотелось
️ Заканчивая чтение, в голове проносились параллели с «Собачьим сердцем», «Кладбищем домашних животных», «Кысем», второсортными фильмами о бандитах 90-х, и даже в что-то от Эдгара По -и все в самых худших их идейных ипостасях.
Я не советую эту книгу людям впечатлительным, с неустойчивой психикой. Детям и подросткам. Мне кажется, от неё может поехать крыша и начать сниться кошмары
️ Экстремалы-интеллектуалы могут рискнуть, потому что в содержании много скрытой философии. Но для этого надо прорваться через тернии запутанного текста, превозмочь тошноту и не потерять нить мысли автора