13 апреля 2012 г. 10:59

А если с нами Бог, то кто же против нас?

Эта книгу я ещё давно скачала и лежит она у меня себе одинокая, нетронутая. По-моему, меня тогда ещё здесь не было. Как-то предисловие оттолкнуло сначала. Мне нечего было читать, и тут я решилась на эти 1300 страниц (как отобразил ридер). Что ж, чтение захватило меня! Первые 300 страниц прочла за день. Почему? Чем она меня так захватила? Тем, что это дети – убийцы. Я сразу вспомнила аниме «Школа убийц», - там тоже дети убивают. Я уж думала, может автор в детстве тоже раньше его смотрел? Но уже всё равно.

Сюжет хороший, вполне оригинальное его развитие. Но. Этим детям следовало прибавить пару лет. До 16-17. А то двенадцатилетние дети, которые бегают с оружием и разговаривают о сексе, это ни в какие ворота не лезет. То есть в полушария моего мозга. Представить себе такое никак не могу. Это самая грубая ошибка, как я считаю. Есть ещё много мелких, таких как 10 рублей за проезд на такси (ну действительно, где вы видели, чтоб проезд на ТАКСИ в МОСКВЕ стоил 10 рублей?) и разные технические, связанные с оружием, гранатами, атомной бомбой, глупостью охранников (да и вообще людей) и т.д.

Но эти ошибки я в расчет не беру. Главное - сюжет, действие. Фильм был бы шикарным. Только герои тогда должны быть взрослыми совсем или, как я уже говорила 16-17 лет. Автор хотел как-то выделить детей из общей массы людей, но здесь у него не получилось. Дети не бывают такими умными, хорошо соображающими, рискующими и… стреляющими.

В этой книге много риска. Мне это понравилось. Автор так пишет, что местами, если вдуматься, хочется его поругать, но в то же время ты просто забываешь о нём и просто следишь за охотниками и доминантами.

Неплохая книга. Но возраст, возраст всё портит! Эту книгу стоит тогда читать таким же детям или людям, которые верят в чудеса, веру и надежду, и вообще всё хорошее, что есть в мире.

Я не жалею, что прочла её, не жалею потраченного времени. Она такая унылая, что я почти всё время вспоминала свою жизнь и радовалась, что живу, что у нас проезд за такси в десять раз дороже, да какой в десять, в тридцать, что доминант не существует, что не бывает таких тупых охранников (я вспомнила Айзека).

Читайте, если верите.