Anonymous

13 апреля 2012 г. 09:42

Вторая книга серии порадовала больше "Бризингамена".
Если верить википедии, "Бризингамен" был дебютной книгой писателя. Он собственно ни к чему не стремился, просто описал красочно легенду своего края - спящие рыцари, маги, прочая живность. А издателю книга показалась многообещающей, потому что как раз накануне бешеного успеха добились книги Толкиена. Так что Гарнер просто попал в струю.
Слава Богу, Гарнер во второй книге уже понял, что приносит успех книгам, а что не очень. Поэтому его герои стали больше походить на озорных детей, события стали происходить, магия начала действовать. "Гомрат" куда лучше предшественника.
Опять браслет. Теперь вступает в действие браслет, подаренный Сьюзан невидимой тётенькой в прошлой книге. Хороший ход - впустить в книгу Древнюю магию. Она ни хорошая, ни плохая. Она древнее чем эти понятия. В данный момент удалось направить эту магию против плохих.
Не очень понравилось, как автор вводит эту магию в повествование. "О нет!" - закричал гном. - "Я даже представить не мог, что этот день когда-либо настанет и древняя магия проснётся!" "Чточточо?" - спрашивают дети. "Ну вы не видите что ли? Это же проснулся Храндимбельг Шмандрохренов!" "А чо это?" - "Ох, дети, и не спрашивайте. Но это такое мегазло/мегадобро, что даже не объяснишь". И вот эти персонажи начинают нещадно и непредсказуемо вмешиваться в сюжет. Может это и добавляет капельку интриги - что несёт этот новоявленный древний персонаж? Но в целом выглядит как джокер из рукава или чёрт из табакерки. Было бы честнее древние легенды объяснить с самого начала.
Дети в данной книге куда как более непослушны. Они более самостоятельны и могу что-то сделать, решить или даже повоевать без помощи других волшебных существ. С одной стороны здорово. С другой - с чего они такие на редкость непослушные?
Ещё дети несколько дней не появляются дома и про это как-то замалчивается. Но главный промах - Сьюзен не спит и не ест несколько суток, ну-ну.
Но если не придираться - очередной шедевр детского фэнтези с элементами британского фольклора. Отлично.