trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

13 апреля 2012 г. 08:52

Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика.
В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.

Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?

P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

Подавлять эмоции

Ветка комментариев

стоит читать только первую книгу - остальные на порядок хуже...

А я остальные вообще не осилила, хотя первая в числе любимых книг. И фильм тоже хороший.

уже по Ресторану видно, что автор сам не знает о чём писать дальше

почему-то верю