trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

13 апреля 2012 г. 08:52

Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика.
В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.

Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?

P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

Подавлять эмоции

да, и марвин чудо!

ps. а какая тишина в комментариях.)

видать придраться не к чему :]

продолжения почти всегда хуже начинаний - звучит хоть и банально, но ведь это так ))
Хочется, конечно, поместить "Автостопом..." в хотелки, но я делаю это очень редко (когда ослаблен болезнью или усталостью :), потому что чувствую себя глупым, пополняя хотелочный список. Все равно редко читаю по нему, а чаще всего книги приходят по воле случая :)

в этом плане можно вспомнить Пратчетта, который расцветает с каждой книгой, хотя начало было довольно посредственным

когда ослаблен болезнью или усталостью

самое то почитать "Автостопом по Галактике": легко, весело, и мозг не напрягает :)

ну, ладно - беру :))

Классно написал! Не переставала улыбаться пока читала отзыв :)

благодарю

Ооо, я смотрела много лет назад фильм с таким названием, мне он показался совершенно сумасшедшим!!! Спасибо за эту рецензию, теперь-то я знаю, что есть книга, хе-хе) Почитаю, пожалуй. Вообще это не "мой" жанр. Но уж больно кино впечатлило.

мне кажется, что в кино было много моментов о которых Адамс и не писал даже

Может и так, до прочтения книги я не готова оспорить это)

Классная книга:)))

согласен

стоит читать только первую книгу - остальные на порядок хуже...

А я остальные вообще не осилила, хотя первая в числе любимых книг. И фильм тоже хороший.

уже по Ресторану видно, что автор сам не знает о чём писать дальше

почему-то верю

А у меня и "Ресторан" хорошо пошел, по мне он забавный, хотя я читала на английском, может в переводе он и сдулся.
А остальные части да, совсем унылые. Я сначала с энтузиазмом взялась за третью, но осилила до середины. Остальные даже и открывать не хотелось.

у меня в английском ни одна книга не пойдёт... я просто не пойму о чём она :]

Третья часть понравилась больше остальных и первой, в том числе. Сейчас, правда, уже и не определю к какой части относятся всплывающие хаотически воспоминания о событиях серии.

если и прочитаю, но лет через 30 :]]]

+42

В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить.

у меня младший сын после этой книги (вернее после всех 3х частей) практически перестал читать, потому что все что ни брал после, казалось пресным и не смешным :))

ну не всё же юмор читать, может его к Пратчетту пристрастить?