bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

13 апреля 2012 г. 04:01

До чего хорошая книга! Прочла менее, чем за сутки. Я вообще не планировала ее сейчас дочитывать, отложила на завтра, но потом... Вы ведь знаете, как это бывает, да?.. Более того, еще час назад, прочитав большую половину книги, я была абсолютно уверенна в том, что поставлю книге заслуженных четыре балла. Но внезапно все перевернулось. Конец перевернул все: мою оценку, мои эмоции от прочтения, мысли по поводу книги и будущей рецензии... Все. Я сейчас абсолютно растрогана, книга неожиданно пронзила всю душу, до мурашек, до непонятного комка эмоций внутри, так бывает после трепещущей классической драмы, которую засматриваешь до дыр, знаешь все реплики, каждую мелочь, а в конце все равно плачешь... На самом деле, теперь я не знаю, во что выльется, какой будет эта рецензия, я не знаю. Вполне возможно, что мои заметки, выводы, мысли бесполезны. Пишу чувством, тем что сейчас, вот так все поменялось. Одни эмоции.
Интересно, что во многом эта история - автобиографична. Помимо писательского таланта Джин Квок (природная обдарованность и соответствующее высшее образование прошли не зря), тут есть интересные своеобразные мысли, ситуации, поступки (касательно мигрантов), которые нельзя нафантазировать или придумать - их надо только пережить. Очень уж тонко и по-настоящему они прописаны. Поэтому лично я все чувства Кимберли переживала сама, сочувствовала ей, следила за ее судьбой, поражалась упорству...

Каково это, маленькой девочке, без знания языка попасть в совершенно чужую страну: с чужими людьми, с чужой жизнью, с чужим существованием? Каково ей - маленькой китаянке - жить в огромной Америке с совершенно чуждым американцам воспитанием, культурой, с диаметрально противоположным менталитетом в конце концов?! Да еще и в придачу мама, не знающая языка, а значит, почти не способная помочь... Полная нищета, самая настоящая нищета, вынуждающая маленькую девочку работать на ужасно хмурой и страшной фабрике, которая для большинства мигрантов остается конечной точкой, едва ли способной дать человеку ту жизнь, о которой он мечтает, уезжая в другую страну.

— Они приходят за этот стол детьми и из-за него же выходят, уже став бабушками, — подмигнула тетя Пола. — Круговорот фабричной жизни.

Дальше...

Теперь ее зовут Кимберли, на американский манер. Она вынуждена терпеть насмешки и издевательства учителей и ровесников (как известно, дети порой очень жестоки). Но у нее есть главное - ум, дар учиться и схватывать налету. Талант, благодаря которому девочка жаждет выбраться из трущоб.

Школа была моим билетом в другую жизнь, а простого пребывания в привилегированном учебном заведении недостаточно; необходимо было заслужить стипендию престижного колледжа и быть там достаточно заметной, чтобы получить хорошую работу.

Ким с завидным упорством, коллосальной силой (которой редко обладают даже взрослые) идет к своей цели, шаг за шагом... Она просто знает - рано или поздно достигнет цели... И вот Кимберли уже удивляет сверстников, опережая их на несколько лет в науке:

— А правда, как ты это делаешь?
   — Делаю что?
   — Учишься. К примеру, прошлый тест по истории — я ведь знаю, ты почти не учила. За день до теста ты даже не читала учебник.
   — Сама не понимаю. Это вроде как родиться с дополнительной головой.

Одноклассникам никогда не понять все еще странноватую, заумную узкоглазую девочку. У Ким определенно есть острый ум, необычайный талант к учебе, и, как следствие, огромный потенциал в будущем. Но основную роль, на мой взгляд, в ее успехе играло недетское осознание того зачем ей нужны эти знания, и того, каких высот, какой жизни они с мамой достигнут, если Ким сможет одолеть гранит науки, воспользовавшись своим талантом. А иначе - они навеки погреблены на фабрике, под грузом неоплачиваемой работы, с вечным ярлыком рабов. Осознание своих возможностей сыграло в жизни Ким главную, даже жестокую, роль... А ведь сколько в нашей жизни пропадает таких талантов, которые не развивают своих способностей!..

В свои шестнадцать я была подростком, который уже давно вынужден вести взрослую жизнь. Я знала недостаточно, чтобы испугаться, но вполне достаточно, чтобы не отдавать так запросто деньги, заработанные с огромным трудом. Сто долларов — это же десять тысяч юбок, целое состояние.

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.
(с)

И пусть даже эта фраза избита, но она характеризует Ким, как ни одна другая!

— У тебя есть нечто гораздо большее, чем везение, — ты выдающийся человек.

А по-настоящему выдающихся, согласитесь, мало...
***
Жизнь непредсказуема, она любит все усложнять, на каждого из нас у нее свои планы. Наверно, все чувствовали на себе нечто подобное.

Просто иногда наша истинная судьба отличается от той, что мы себе вообразили.

...жизнь кинула Ким еще один жребий, свернула в самый крутой поворот. Пора сделать выбор. Самый сложный. Самый важный. Самый решающий. Быть или не быть?.. Каким будет этот выбор, в чем заключается его суть? Читайте, переживайте, следите за невероятной историей Кимберли Чанг, и вы узнаете!

P.S. А экранизация есть/будет, не подскажете?

Инна, недавно я тоже читала эту книгу и потому с большим удовольствием прочитала твою рецензию и удачно подобранные цитаты! Книга действительно необычайно хороша, такое открытие неожиданное в современной прозе. Да, хорошо бы посмотреть экранизацию!

Спасибо большое! Рада, что пришлось по душе. Я все не могла вспомнить, после чьей рецензии на главной решила читать книгу, а это же после твоей, я посмотрела:) так что спасибо за толчок! И спасибо за комплименты!
Да, я не ожидала даже такой книги!!! Потрясающе!

Да, тем сайт и хорош! Тут-наводка, там-находка! До Лайвлиба с выбором литературы было сложнее...

Стопроцентно! Я даже и не подозревала, сколько всего хочу прочесть и сколько всяких разнообразных хороших книг есть, а, сидя дома, конечно же, не будешь так ориентироваться:)

Инн, спасибо за рецензию) Хочу эту книгу прочитать)

Я вижу, что уже читаешь) что ж, надеюсь, не разочарует)

Ага, я на даче прочитала её уже;) очень и очень;)