KsuKsuFox

7 августа 2020 г. 21:10

4 борьба, но малой кровью;)

С именем всемирно известного психотерапевта Михаила Ефимовича Литвака я была знакома и до прочтения «Психологического айкидо» по всевозможным публикациям и выдержкам из его трудов в интернете, а вот цельную книгу читала первый раз. И знаете, «зашло»! Автор рассказывает о том, как строить общение с оппонентами, как выходить из неудобных жизненных ситуаций и поворачивать всё в свою пользу с помощью авторской техники психологичного айкидо. Техника по сути не сложна вовсе, но тем и эффективнаТак же Литвак опирается и на выводы Эрика Берна о построении разговора и отношений в целом между людьми. Я встречала много полярно разных мнений о предложенной технике, кто-то обвиняет Литвака в обучении манипуляциям чистейшей воды, кто-то, наоборот, использует его приемы и радуется жизненным изменениям... В любом случае, решать каждому лично для себя и своей головой На мой взгляд, весьма полезная техника и даже если ее отдалённо можно отнести к манипуляциям, вреда она не наносит, а призвана решать конфликтные трудные ситуации что называется малой кровью. Рекомендую книгу к прочтению, она написана предельно просто и доступно, если есть такая цель, то почерпнёте оттуда много интересного и полезного для жизни