12 апреля 2012 г. 22:12

Свежая книга прекрасного Панюшкина о том, как защита прав потребителей в России переросла в борьбу за гражданские свободы.
Как большинство книг Панюшкина, "Восстание потребителей" написано с юмором, задором и любовью, а читается на одном дыхании. Очень много деталей, мини-историй, которые хочется запоминать и рассказывать за дружеским столом. Удивительно удачно выбрана тема. Даже с точки зрения маркетинга. Я давала полистать книгу трем разным людям, и каждый из них с ностальгической улыбкой вспоминал какую-то свою потребительскую историю: как им привезли сапоги из Америки, как они десять раз меняли отечественный магнитофон, потому что он постоянно ломался, как они стояли в очереди за фломастерами.
Во время чтения этой книги чувствуешь нечто, что в Германии назвали бы остальгией, а здесь я назову тоской по 90-ым. Черт его знает почему, то ли моложе мы все были, то ли и правда какой-то романтический ореол у этого времени был, но было весело.
Прекрасная история про дактилоскопию, восхитительный заход про детские лагеря, "является ли беременность поводом, для того чтобы получить елку на льготных условиях. и на каком сроке".
"В общем-то мы хохотали всю дорогу, как бешеные бабуины".

Прочитать отрывки можно здесь:
Попробуйте, очень вкусный и веселый текст!

И радует обнадеживающая концовка: "Есть шанс, что однажды мы доведем эту потребительскую революцию до конца и научимся потреблять последнее, чего пока потреблять не умеем, - государство". И, если верить Аузану и Маковецкой, это произойдет не в результате просвещения или необъяснимого роста гражданского самосознания, а от жадности. От естественной прижимистости. Стоит только гражданам осознать, сколько они платят налогов и какие получают от государства услуги в ответ, сразу поймут, что соотношение цена - качество недопустимо и никуда не годится.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете