marfic

12 апреля 2012 г. 17:29

От этой книги меня берегла судьба: каким-то совершенно мистическим образом пропала бумажная книга, которую я с большим трудом и при невероятном стечении обстоятельств нашла в местном букинистическом. Это был знак свыше, игнорировать который, меня, увы, заставили обязательства по флэшмобу. Стыд и позор! В апреле 2012 года дочитывать книгу из флэшмоба 2011. Но я - честное пионерское - начала ее читать еще в ноябре 2011. Кто ж знал, что она будет так невыразимо убога, что читать я ее буду на работе в качестве самоистязания?

Первое что бросилось в глаза - нелепые имена главных героев. Какое-то выворачивающее смешение селедки с молоком. И вкус соответствующий, и последствия.

А что сами герои? Может среди них затесался какой-нибудь любопытный и харизматичный персонаж, увлекшись которым можно забыть об остальном? Паук - отвращение, Лис - отвращение, Ди Тулл - псевдо-рыцарь из папье-маше.

Может сюжет порадует, приключения, детали? Брррр! Кровища, резня гниющих зомбаков в амбаре, все эти истории про вампиров, которые в старости начинают жевать свою плоть - да я чуть в туалет не убежала блев..ать!

Далее у нас - куцый мир. Вроде бы и новый - фэнтези как-никак, но авторы явно сами не понимали толком, что он из себя представляет. Расставили пару картонных деревенек - итак сойдет, лишь бы тираж издать. Потёмкин просто Творец Вселенных со своими деревнями, по сравнению с этими, извиняюсь за выражение, писателями.

Ну и как водится у произведений такого уровня мастерства - убогий, совершенно не перевариваемый стиль. "Пишу как получается, работать над текстом не буду". А вот получается, к сожалению, явно "не очень".

Почти неуловимо безвкусная вещь. А может, и вполне уловимо, но, согласитесь, не очень приятно копаться в кучке не пойми чего: языкового мусора, отбросов грязного мира, насекомых-героев, оторванных конечностей сдохшего сюжета и тому подобных приятностей.

Это такое махровое графоманство, что даже умиляться совершенно порой нелепым оборотам просто сил нет. У меня друг фантастику пишет, так вот, его рассказы просто классика по сравнению с этой писаниной!

Флэшмоб 2011, ура! Я дочитала! Совет freyakasi .

ненуачо, название ж какбэ немекаэ

ненуачо, хоть чуть-чуть постараться могли, а? а то совсем какую-то лажу навояли...

ыы)) можно подумать, прям все-все писатели - стараются и вообще дикие таланты))
кто-то же должен делать грязную работу! :D

дикий талант, грязная работа... :)

Бедный, бедный Марфик! )))

Ага! Зато как я обрадовалась, когда оказалось, что последние 15% - глоссарий!!!

Изрядно повеселилась))) Это после Хобб то эдакое читать))) героизм, не меньше! медаль для marfic в студию! 2413b5b1c6a3.jpg

Леночка, это даже не после Хобб! Я эту книгу на работе по странице в день, как горькую пилюлю, принимала. Насилу домучила сегодня.

Могу представить. Я у Врочека читала отдельную книгу из серии Метро. Не буду ругать, но ничего хорошего не скажу...

Ну так то "Метро"! аскрученный "эвент", как сейчас говорят. Там поди постарался еще. Вообще, не стоит мне конечно так плеваться ядом, но уж больно меня эта книга достала.

В метро он тоже не очень. Можно попробовать его авторский сборник, там вполне читабельно и даже хорошо местами.

Ой, а стоит ли? Есть тьма прекрасных авторов. У меня вон Гейман еще далеко не весь прочтен, да и Джордж Мартин - только два тома из изданных 4-х.

Дык резня гниющих зомбаков в амбаре - это же ок!
Или я чота недопонимаю?..

ну кабы там только это, да еще хорошо б было написано, а так там той резни 2 страницы, и то - так уныло, что мочи не было читать! )

:]

Фраза дня!

P. S. Какой ты честный человек, Машуня! Я бы половину страниц выдрала и сказала, что так и было)

От моей гиперответственности страдаю в первую очередь я сама.. :))

Мне как раз вчера Deli по поводу этой серии говорила, что она изначально задумывалась как конвейер для определенного рода начинающих авторов, чтобы выявить таким образом самых жутких графоманов и не тратиться на их издание в хорошем формате. Так, что ничего удивительного, что это лажа. Но Марфика все равно жалко)

Ух ты! А я и не знала! Делька прям кладезь полезной инфы. Помню в школе я эту серию с боооольшим удовольствием почитывала. И бывали там совершенно потрясающие находки.

Неа) Изначально (в 1992 году) ФБ открыли, как серию для остросюжетной зарубежной фантастики. Примерно годом спустя начали разбавлять и русскими авторами. Но поначалу общий уровень не падал ниже определённого предела. Там издавались Фармер, Берроуз, Коул с Банчем, Гамильтон, Булычёв. Уныние и МТА начались значительно позже. Это теперь в серии хорошо если с полдюжины стоящих авторов.

Вообще сама по себе задумка серии Фантастический боевик хороша - ведь жанр-то востребованный! Жаль, что серия себя такими вот опусами дискредитировала.

Чтобы начать читать книгу с такой обложкой, нужно иметь незаурядное мужество. А чтобы прочитать такую книгу целиком нужно быть Героем.
Вы закрыли собой амбразуру. Спасибо Вам за это.

Хехе :) Спасибо за поддержку! Герою чтобы быть таковым нужны почитатели :)))))