5 октября 2008 г. 01:42

Меня часто спрашивают про книги. Про мои любимые, про мои самые важные в жизни - и я привыкла видеть удивление в глазах людей, когда я говорю, что меня изменил Маленький Принц. Воистину, это моя библия.
Прошлогодняя осень-зима грозила мне сумасшествием. Я любила (люблю до сих пор, но не в этом дело) до слёз, до крика, до истерик. Любила всем сердцем - и мучалась одним - как, как объяснить себе самой, за что можно любить человека далеко не идеального, не красавца для других - за что? Как обосновать то, что меня тянуло к нему больше, чем ко всем самым соблазнительным знакомцам и незнакомцам вместе взятым? И я снова взяла в руки Маленького Принца. Случайно, не думая, и не надеясь найти что-то новое, кроме хорошо всем знакомого (и, на первый взгляд главного) - "Мы в ответе за тех, кого приручили". К огромному сожалению та книжечка, которая была моей, теперь в руках другого человека - он ранил потом меня в самое сердце, но тогда благодарил меня невероятно - за то, что я её ему отдала. Та книжечка - потрёпанная, тоненькая, непонятного издательства - именно она стала ключём моей жизни. Я не знаю, что точно произошло со мной в тот момент, когда я дочитала до этих строк. Но точно знаю, что изменилась вся моя жизнь. "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". Мне кажется, что в этих словах больше искренности, чем в миллионах других. Больше правды и смысла. Это невероятные слова. Я бы бесконечное число раз благодарила бы Экзюпери за них - если бы от этого был толк.
В нашем мире суеты и беготни, вечных дел, пробок, шума, невероятного потока информации - что может быть зорче сердца?
Я благодарна Эзкюпери за две вещи: за то, что он помог мне многое понять в жизни и за то, что люблю.