7 августа 2020 г. 08:03

4 Усиленные поиски второго дна

Книга не ровная, но это видимо потому, что составлена она из докторской работы автора и разных его статей. Я бы оценил книгу на троечку, но за попытку новозеландца понять русского добавлю бал — итого четыре.
Не подумайте, что я недооцениваю Набокова, я точно знаю, что у него море отсылок и двойных смыслов в книгах. Это одна из причин по которой я люблю читать и перечитывать его произведения. Но у Бойда чересчур много «высосанных из пальца» и надуманных связей и выводов, примерно такого содержания (утрированно конечно, но совсем чуть-чуть):
- вот посмотрите, Набоков в главе 12 использует предлог «в», это отсылает нас к такому же предлогу в конце первого Ардиса и к главе 7 и 13, и если мы вспомним - Шатобриан тоже использовал этот предлог в своих книгах. А зная историю сестры Шатобриана, которая покончила с собой, мы можем сделать вывод о будущем бедной Люсетты;
- Ван подумал не вызвать ли ему такси, а как мы помним, Люсетта тоже вызывала такси в главе Х. Учитывая что Люсетта покончила с собой, мы можем сделать вывод, что Ван в этот момент обдумывал идею выброситься из окна гостиницы.
После прочтения книги довелось мне читать инструкцию к своему телевизору, и встретив там в предложении: «вставьте вилку в розетку» предлог «в», я искренне порадовался за составителя инструкции - он настолько начитанный и грамотный человек, что даже в технический документ вставил отсылки к судьбе бедной набоковской Люсетты и сестры Шатобриана. И слёзы выступили из моих глаз от понимания, что дух Люсетты наблюдает за нами и помогает нам обрести скрытый смысл и двойное дно в книгах Набокова.
И, да, будьте осторожны с мыслями о вызове такси!