6 августа 2020 г. 20:07

5 Сколько же их, забытых героев, на обширном кладбище Истории?!

Эта книга - документальное освещение подвига двух отчаянных парней: Йозефа Габчика и Яна Кубиша. Они прибыли в Прагу, чтобы совершить покушение на страшного человека, монстра и  палача Райнхарда Гейдриха. Именно он был главным в "решении еврейского вопроса".

Важно заметить, что это не роман. Это попытка автора общаться со своим читателем, рассказывая Историю войны, историю сопротивления  огромного количества людей, историю предательства и скотства. Я многого ожидала от книги, а получила в разы больше. Бене рассказывает, не украшая, не изменяя истину.

И, как всегда, читая о войне, в душе сумбур, сочувствие и понимание масштаба трагедии, которую обрушили на мирных жителей.

Невыносимо читать о личных обидах, тщеславии, тупости, гордыни каких-то людей, фамилии которых стёрты временем. Они решали судьбы стран, народов, людей, детей... Своими высказываниями, доносами, предательствами они пускали ход событий по всем нам известному сценарию. Фамилии этих ублюдков есть в книге, а один из них даже стал потом лауреатом Нобелевской премии по литературе. Многих из них приговорили к смерти и  повесили после окончания войны.

Читая факты истории, я видела последствия зверств. За трусостью и малодушием Англии и Франции на судьбу Чехословакии, я видела тысячи ограбленных, замученных людей.
Вокруг голод и отсутствие завтрашнего дня. Вокруг смертельный страх и стертые с лица земли деревни.

В книге есть истории, которые прямого отношения к теме не имеют, но я очень благодарна, что Бене их включил в повествование. Например, история о киевских футболистах, которые играли "матч смерти" с командой люфтваффе летом 1942 года. Такие эпизоды оккупированного Киева дают чёткое представление о храбрости, непоколебимости духа советского человека.

Само покушение на Гейдриха читала с каким-то невероятным напряжением, а то, что произошло после, вызывает слезы. И благодарность нескольким улыбчивым парням, которые знали, что билет у них только в один конец.

История прочитана
Внутри вакуум