sleits

6 августа 2020 г. 07:42

Не в том порядке я начала читать книги Манкузо. Сначала я познакомилась с "Революцией растений", и книга мне очень понравилась, поэтому я приобрела и "О чем думают растения". Эту книгу по логике следовало прочитать раньше, так как здесь дана более общая информация об интеллекте растений, а также рассказана история представлений о нем. Книга тоже очень интересная, но она не произвела на меня такого впечатления как "Революция растений", в которой приводятся действительно впечатляющие факты, подтверждающие и углубляющие информацию из книги "О чем думают растения".

Эту книгу следует читать раньше и по той причине, что в "Революции растений" автор вас не будет морально готовить к информации, а сразу же выдаст вам всё, что на первый взгляд может показаться странным, неожиданным и даже сумасшедшим. После прочтения "О чем думают растения" вы будете более подготовленным к тому, что вас ждёт в следующей книге Манкузо.

О чем же думают растения? Автор не просто рассуждает об интеллекте растений, он предлагает и нам попробовать сломать шаблоны - если у растений нет глаз, ушей, носа, языка, это не значит, что он не могут видеть, слышать, обонять и общаться между собой и с другими представителями живого мира. Причем у растений намного больше чувств чем у животных в связи с тем, что они ограничены в движении и не могут покинуть территорию. О том как растения это делают, автор очень подробно рассказывает в этих двух книгах (на самом деле их больше, и я очень надеюсь, что другие книги автора тоже переведут на русский язык). Причем рассказывает очень интересно, с многочисленными примерами и экспериментами. Мне очень понравилось. С удовольствием почитала бы что-то подобное, хотя раньше я книги о растениях не читала (мне было это не интересно, поэтому читала только о животных и человеке) - надо наверстывать, и эти две книги помогли мне пробудить интерес к царству растений.

картинка sleits

Ветка комментариев

Это хорошая весть, практически евангелие, если перевести на греческий :)
Ещё не скоро прочитаю, очередь есть очередь. Эти книги не устареют.
Раньше встречал их, но не возникало желания прочитать. После вашей рецензии хочу.