sleits

6 августа 2020 г. 07:42

Не в том порядке я начала читать книги Манкузо. Сначала я познакомилась с "Революцией растений", и книга мне очень понравилась, поэтому я приобрела и "О чем думают растения". Эту книгу по логике следовало прочитать раньше, так как здесь дана более общая информация об интеллекте растений, а также рассказана история представлений о нем. Книга тоже очень интересная, но она не произвела на меня такого впечатления как "Революция растений", в которой приводятся действительно впечатляющие факты, подтверждающие и углубляющие информацию из книги "О чем думают растения".

Эту книгу следует читать раньше и по той причине, что в "Революции растений" автор вас не будет морально готовить к информации, а сразу же выдаст вам всё, что на первый взгляд может показаться странным, неожиданным и даже сумасшедшим. После прочтения "О чем думают растения" вы будете более подготовленным к тому, что вас ждёт в следующей книге Манкузо.

О чем же думают растения? Автор не просто рассуждает об интеллекте растений, он предлагает и нам попробовать сломать шаблоны - если у растений нет глаз, ушей, носа, языка, это не значит, что он не могут видеть, слышать, обонять и общаться между собой и с другими представителями живого мира. Причем у растений намного больше чувств чем у животных в связи с тем, что они ограничены в движении и не могут покинуть территорию. О том как растения это делают, автор очень подробно рассказывает в этих двух книгах (на самом деле их больше, и я очень надеюсь, что другие книги автора тоже переведут на русский язык). Причем рассказывает очень интересно, с многочисленными примерами и экспериментами. Мне очень понравилось. С удовольствием почитала бы что-то подобное, хотя раньше я книги о растениях не читала (мне было это не интересно, поэтому читала только о животных и человеке) - надо наверстывать, и эти две книги помогли мне пробудить интерес к царству растений.

картинка sleits

А что, действительно надо две книги читать или можно ограничиться одной?

Если выбирать только одну - лучше читать Революцию растений. Но лучше именно в этом порядке. К тому же обе книги небольшие, много времени не займут.

Книги и правда не так чтобы длинные. У меня другое сомнение: подозреваю, что там слишком много преувеличений, натяжек, тенденциозного подбора фактов и очеловечивания растений. Если действительно так, то вряд ли захочу читать ещё после первой попытки...
Уж по поводу интеллекта точно сомневаюсь. Видимо, моё понятие об интеллекте сильно отличаются от понятия автора книги :)

Ладно, пусть в очереди пока обе книги постоят...

Нет-нет, никакого очеловечивания, и даже оживотнивания)) Я тоже этого боялась. Но автор молодец, не скатился в мифотворчество. Он, кстати, учёный, а не писатель и журналист.
Все вполне научно и обоснованно.

Это хорошая весть, практически евангелие, если перевести на греческий :)
Ещё не скоро прочитаю, очередь есть очередь. Эти книги не устареют.
Раньше встречал их, но не возникало желания прочитать. После вашей рецензии хочу.